«Наступит неизбежно». В ЦБ заявили о новом экономическом кризисе

В Банке России полагают, что в российской экономике неизбежно произойдет новый кризис. С таким заявлением выступил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин, сообщает KONKURENT.RU.

«Наступит неизбежно». В ЦБ заявили о новом экономическом кризисе
© Konkurent.ru

Как пояснил эксперт, в том случае, если российская экономика снова будет переживать очередной кризис, у ЦБ уже есть все необходимые меры борьбы с ним.

Заботник полагает, что те меры, которые были предприняты регулятором в сложившейся экономической ситуации, являются своевременными. При этом он подчеркнул, что сегодняшняя экономическая ситуация в Росси не будет вечной – когда-то она закончится.

При этом Заботник отметил, что предпринятые ЦБ меры по борьбе с кризисом позволят применять их и во время новой сложной ситуации в экономике.

«Кроме того, эти меры останутся у нас в арсенале, и если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом», - пояснил Заботкин.

При этом он подчеркнул, что на данный момент размер ключевой ставки регулятора имеет целесообразный уровень. Более того, она соответствует более жесткой глобальной денежно-кредитной политике.