Шокирующие цены: глава известной в Приморье строительной компании назвал причины роста стоимости стройматериалов

О триггере, спровоцировавшем скачок роста цен на стройматериалы, рассказал генеральный директор ООО «СЗ «ДаВинчи Групп» Алексей Исаков. По его мнению, причина этого кроется в курсовой разнице валют, зафиксированной еще в марте 2020-го. Он также считает, что в дальнейшем ситуация может усугубиться, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на деловой еженедельник «Конкурент».

Шокирующие цены: глава известной в Приморье строительной компании назвал причины роста стоимости стройматериалов
© Primpress

Специалисты отмечают, дорожают брус, металлопрокат, арматура, доска и цемент. С начала года их стоимость прибавляется по 25-30% в месяц. Такие высокие темпы роста, по мнению главы известной в Приморье строительной компании, можно объяснить желанием производителей компенсировать финансовые потери в период пандемии, когда доходы резко упали и по россиянам ударила курсовая разница валют, но при этом застройщики не переставали возводить новые здания.

Эксперт также добавил, что в дальнейшем стоимость стройматериалов может еще больше возрасти, если объемы их выпуска в ближайшее время не увеличатся.

При этом рост рынка новостроек способен стабилизировать цены на жилье. Дело в том, что возрастет и конкуренция, а на ограниченном рынке сбыта застройщикам придется бороться за клиентов, все ведет к тому, что в стоимость квартир войдет промежуточный или даже полный ремонт.