Во Владивостоке продолжается 120-километровый экозаплыв по заливу Петра Великого

Во Владивостоке с 1 по 4 июля проходит акция, основная цель которой - выявление состояния и чистоты морской воды в заливе Петра Великого. Акция приурочена к 161-й годовщине образования Владивостока и 290-летию образования Тихоокеанского флота, сообщает издание «Аргументы неделi».

Во Владивостоке продолжается 120-километровый экозаплыв по заливу Петра Великого
© Вести Подмосковья

В рамках акции участники вплавь преодолеют архипелаг островов императрицы Евгении, пролив Старка, а также проливы Амурный и Босфор Восточный. Путь пловцов пройдет возле острова Русского, а также островов Попова, Рейнеке, Рикорда, Моисеева,Желтухина, Клыкова и Шкота.

Сопровождать пловцов будут корабли и лодки Тихоокеанского флота. Все потому, что выбранный для заплыва маршрут уникален и очень сложен в преодолении. Он стоит в одном ряду с заплывами через Берингов пролив и пролив Ла-Манш.

Поучаствовать в эстафете прибыли пловцы из разных уголков страны. Среди них жители Приморья, Республики Крым, Новосибирской и Ивановской областей, Хабаровского края, Чеченской республики и Москвы.

Надо заметить, что многие пловцы имеют большой опыт. Двое из них – председатель совета директоров ИД «Аргументы Недели» Вячеслав Тимошенко и Заур Закраилов, в 2019 установили мировой рекорд, переплыв Байкал в рамках акции «За чистый Байкал». Также участником заплыва во Владивостоке стал его организатор Олег Докучаев и его шестилетний сын Иван.

Помимо них, в эстафете участвуют еще девять человек: Мария Чижова, Евгений Зозуля, Павел Комаров, Иван Албутов, Александр Смирнов, Татьяна Рекунова, Татьяна Гавриленкова, Алексей Балыков, Дмитрий Филитович.

Заплыв организован Министерством физической культуры и спорта Приморского края, Олимпийским советом Приморского края, региональным отделением Федерации зимнего плавания России по Приморскому краю «Косатка ДВ».Акция во Владивостоке станет этапом подготовки к очередному заплыву «За чистый Байкал», который пройдет с 4 по 8 августа 2021 года. В этом году пловцам предстоит переплыть озеро сначала в одну сторону, а потом в другую.

Партнерами в организации и проведении акции стало Командование Тихоокеанского флота, ООО «Порт Вера» и издательский дом «Аргументы недели».