Грузинская православная церковь отреагировала на протесты в Тбилиси

Грузинская православная церковь (ГПЦ) выступает против любого насилия. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте патриархии ГПЦ в связи агрессивными действиями 5 июля в Тбилиси части противников пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

В патриархии отреагировали на обвинения в том, что к насилию в ходе протестов якобы призывали священнослужители.

«Мы и раньше распространяли заявления с призывами к миру и считаем, что насилие неприемлемо и заслуживает осуждения, от кого бы оно ни исходило. У нас будет надлежащее реагирование и в отношении духовных лиц, подстрекавших к насилию, если таковые были», — говорится в заявлении.

В ГПЦ также отметили, что анонсированный некоммерческой организацией (НКО) «Тбилиси прайд» на 5 июля гей-парад является ЛГБТ-пропагандой и «содержал признаки морального, психологического и идеологического насилия» на людьми, в том числе и детьми.

Авторы сообщения также указали на то, что право на свободу выражения, согласно Европейской конвенции, ограничивается законами «в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц».

В связи с этим в патриархии возложили ответственность за произошедшие в ходе протестов беспорядки на членов «Тбилиси прайда», которые, несмотря на большой общественный резонанс, решили провести гей-парад в грузинской столице.

Напомним, НКО «Тбилиси прайд» анонсировала на 5 июля гей-парад в столице Грузии. В результате массовых протестов, начавшихся в Тбилиси, пострадали 55 человек, в том числе 53 представителя СМИ. Организаторы ЛГБТ-акции заявили, что опасаются за безопасность и отменили акцию.