Вариант коронавируса «Дельта» по-настоящему встревожил американцев

Коронавирусный вариант Дельта встревожил экспертов в США, считающих, что он гораздо более распространен, чем оценивают федеральные власти. В реальности на местах уровень заболеваемости СOVID-19, вероятно, намного выше, потому что штатам и частным лабораториям требуются недели, чтобы сообщить о результатах тестирования в Центры по контролю за заболеваниями (CDC).

Фото: АГН «Москва»

По словам двух высокопоставленных чиновников здравоохранения администрации Байдена, знакомых с ситуацией, более трансмиссивный вариант коронавируса «Дельта», как полагают, значительно более распространен, чем это предполагают текущие федеральные прогнозы.

Как сообщает POLITICO, данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), опубликованные во вторник, показывают, что на штамм Дельта приходилось более 51 процента новых случаев COVID-19 с 20 июня по 3 июля. Но реальность на местах, вероятно, намного выше, потому что штатам и частным лабораториям требуются недели, чтобы сообщить о результатах тестирования в CDC, заявили официальные лица.

«Сейчас он повсюду, — сказал один из источников, добавив, что последние данные показывают, что вакцина Pfizer хорошо работает против варианта Дельта. – Риск действительно существует среди непривитых людей. Мы начинаем видеть, как все больше и больше людей заболевают и нуждаются в медицинской помощи».

За последние две недели количество госпитализаций, связанных с COVID-19, увеличилось более чем на 40 процентов в Арканзасе, Айове и Неваде. И новые данные из репозитория генетических последовательностей, собранного Scripps Research’s Outbreak.info, показывают, что на штамм Дельта приходилось две трети новых случаев COVID по всей стране за последние две недели. На сайте отмечается, что данные «могут не отражать истинную распространенность мутаций в популяции».

Данные CDC о том, где и с какой скоростью распространяется этот вариант, основаны на отчетах государственных и частных лабораторий, в которых анализируются образцы с положительным результатом на COVID-19. Но этот процесс часто основан на тестировании партий образцов, на выполнение которых может уйти несколько недель. По словам представителей здравоохранения администрации Байдена и нескольких государственных чиновников здравоохранения, это замедляет скорость, с которой сообщается о случаях заражения вариантом Дельта.

Отсутствие данных в реальном времени оставило местных чиновников здравоохранения неподготовленными к резкому увеличению госпитализаций в некоторых частях Среднего и Юго-Запада США. Это также вызывает вопросы о том, как власти могут контролировать распространение вакцины при замедлении темпов вакцинации.

«Я немного удивлен, насколько быстро вариант Дельта получил широкое распространение, — говорит Ашиш Джа, декан Школы общественного здравоохранения Университета Брауна. – У нас одна неделя в июле, и он повсюду. Это говорит о том, что он намного, намного более заразен, чем вариант Альфа. Меня заставляет нервничать, насколько он заразен и как быстро распространился».

Майк Сима, сотрудник эпидемиологии департамента общественного здравоохранения штата Арканзас, сказал, что получение данных CDC может занять от пяти дней до двух недель, добавив, что его штат работает с агентством и Университетом Миннесоты над секвенированием образцов COVID-19.

CDC предложил помочь нескольким штатам, борющимся с вариантом Дельта, ускорить процесс секвенирования, сообщили POLITICO представители общественного здравоохранения нескольких штатов. Администрация Байдена также направляет высших должностных лиц здравоохранения, таких как доктор Энтони Фаучи, на места, чтобы помочь убедить непривитых людей сделать прививку.

Директор CDC Рошель Валенски сообщила репортерам в четверг, что оценка ее агентством 51% распространенности варианта Дельта служит «наилучшей оценкой правительства на данный момент», добавив, что «вокруг этого есть некоторая неопределенность».

«Хотя мы ожидали, что вариант Дельта станет доминирующим сортом в Соединенных Штатах, этот быстрый рост вызывает беспокойство, — говорит Валенски. – Мы знаем, что вариант Дельта имеет повышенную передаточность, и в настоящее время он быстро растет в регионах страны с низкими показателями вакцинации».

Ситуация на местах беспокоит местные власти. Майк Сима из Арканзаса рассказал, что среди людей, которых штат определил как заболевших вариантом Дельта, госпитализированы 11 процентов. Четыре процента поступают в отделение интенсивной терапии.

«Дельта… — доминирующий вариант в штате. И будет справедливо сказать, что число смертей, вероятно, увеличится, — говорит Майк Сима. – Он гораздо более заразен, чем исходный штамм, появившийся в 2020 году. Он гораздо более заразен, чем вариант Альфа. Очень важно, чтобы люди понимали, что мы находимся в другой ситуации. Если вы не вакцинированы … велика вероятность того, что вы заболеете Дельтой».

Как сообщает CNN, по данным Университета Джонса Хопкинса, в 24 американских штатах за последнюю неделю наблюдался рост числа случаев COVID-19 не менее чем на 10%, в то время как эксперты в области здравоохранения и федеральное правительство США продолжают настаивать на том, чтобы больше людей проходили вакцинацию.

Быстрое распространение Дельта-варианта коронавируса только усилило давление. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США, этот вариант, впервые выявленный в Индии, составил 51,7% всех новых случаев заражения COVID-19 в стране за две недели.

«Мы должны думать о варианте Дельта как о версии COVID-19 2020 года на стероидах», — сказал CNN в среду Энди Славитт, бывший старший советник группы реагирования на Covid Джо Байдена. – Он вдвое более заразный. К счастью, в отличие от 2020 года, у нас действительно есть инструмент, который останавливает вариант Дельта: м он называется вакцина».

Для полностью вакцинированных людей этот вариант коронавируса «представляет очень небольшую угрозу для вас, очень маловероятно, что вы заболеете», — сказал эксперт.

Источник

Сообщение Вариант коронавируса «Дельта» по-настоящему встревожил американцев появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.