Экономике России посулили восстановление в июле: с Минэком согласился МВФ

На фоне третьей волны пандемии коронавируса Минэкономразвития значительно улучшило свой прогноз по темпам экономического роста. По итогам года ВВП России прибавит 3,8%, вместо ранее заявленных 2,9%, считают в ведомстве Максима Решетникова. Документ содержит еще несколько значимых прогнозных цифр, которые в глазах опрошенных нами экономистов выглядят не вполне обоснованными — с учетом текущих реалий и ожидаемых рисков.

Фото: Ольга Шуклина

Обновленный прогноз (прежний был оставлен в апреле) социально-экономического развития страны адресован руководителям регионов. Сегодня там вводят новые административные ограничения деловой активности из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки. Однако в Минэкономразвития убеждены: экономика восстанавливается быстрее ожиданий и уже в июле выйдет на докризисный рубеж.

Кстати, в этом с российским ведомством согласны несколько крупных международных аналитических институтов, в частности МВФ и Всемирный банк. Оба пересмотрели свои прогнозы в сторону повышения – соответственно, с 3,0% до 3,8% и с 2,9% до 3,2%. Но положительная динамика ВВП оказалась единственным показателем, по которому аналитики МВФ и ВБ согласились с Минэкономразвития.

Есть как минимум еще две важнейшие цифры, вызывающие вопросы и серьезные сомнения у независимых российских экспертов. Так, Минэкономразвития повысило прогнозный порог потребительской инфляции с 4,3% до 5%. Хотя накануне Росстат сообщил, что инфляция в июне ускорилась до 6,5% годовых – максимального значения с лета 2016 года. Судя по всему, в июле отката не будет, поскольку именно в этом месяце происходит традиционная индексация тарифов ЖКХ, которая вносит вклад в общий показатель. Кроме того, ведомство Решетникова оставило в силе свой прежний прогноз по росту реальных располагаемых доходов населения, сохранив его на уровне в 3%.

«О каких еще 5% инфляции можно говорить, когда в действительности она измеряется двузначными цифрами? – недоумевает независимый эксперт по финансовому рынку Сергей Дроздов. — Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в любой магазин. На ситуацию влияют не столько цены на продукты, сколько искусственно ослабленный рубль».

При нынешнем рабочем курсовом диапазоне в 71,5-78,9 рубля за доллар инфляция не претерпит кардинальных изменений, убежден собеседник «МК». Чем слабее национальная валюта, тем дороже любой товар. В сохранении такого статуса-кво заинтересован прежде всего Минфин: ведомство Силуанова отвечает за пополнение бюджета нефтегазовыми доходами от экспорта, которые поступают в страну в долларах и евро, но пересчитываются в рублях. На взгляд Дроздова, монетарные власти намеренно удерживают курс рубля на низких отметках. Во многом именно поэтому в России стагнирует экономика, седьмой год подряд падают доходы граждан и качество их жизни.

«Сегодня мировой ВВП восстанавливается ударными темпами, цены и спрос на энергоресурсы растут. Похоже, именно с этим обстоятельством связан оптимистический прогноз Минэкономразвития, — говорит член-корреспондент РАН Руслан Гринберг. — С другой стороны, в нем есть и политическая составляющая – фактор сентябрьских выборов в Госдуму. За оставшееся до голосования время правительство еще может пойти на какие-то популистские меры. Например, проиндексировать пенсии работающим пенсионерам, повысить зарплаты бюджетникам, людям, работающим в госсекторе. Вот вам и рост реальных доходов».

Кроме того, рассуждает Гринберг, ближе к сентябрю власти могут снова использовать чисто административные, антирыночные методы сдерживания инфляции, заморозив цены на какие-то товары. К сожалению, напоминает экономист, отечественные чиновники привыкли ссылаться на внешние «неблагоприятные обстоятельства». Как, например, министр Решетников, который неоднократно заявлял, что текущая повышенная инфляция в стране во многом импортируется с глобальных рынков.

«Сложно сказать, что в этом году будет с реальными доходами населения, — говорит заведующий лабораторией структурных исследований ИПЭИ при РАНХиГС Алексей Ведев. – Если инфляция превысит прогноз Минэкономразвития в 5% и достигнет 6,2-6,3% (как считают многие эксперты), ни о каком повышении реальных доходов на 3% не может быть и речи. Ведь реальные доходы – это доходы номинальные, скорректированные именно на величину инфляцию».

Что касается ожидаемой прибавки ВВП в 3,8%, то этот показатель вполне достижим по ряду причин. По словам Ведева, сейчас в России очень быстро растет внутренний спрос: во-первых, граждане экономят на зарубежном отдыхе, предпочитая отечественные курорты, во-вторых, они тратят на товары и услуги заметно больше, чем в прошлом году, не страшась брать банковские кредиты и залезать в долги. Все это тоже разгоняет потребительские цены.

Источник

Сообщение Экономике России посулили восстановление в июле: с Минэком согласился МВФ появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.