Мосбиржа сообщила о рекордном объеме торгов иностранными акциями 8 июля

МОСКВА, 9 июл — ПРАЙМ. Объем торгов иностранными ценными бумагами на Московской бирже 8 июля составил рекордные 6,4 миллиарда рублей, более 6% объема торгов на рынке акций, сообщается на сайте торговой площадки.

Мосбиржа сообщила о рекордном объеме торгов иностранными акциями 8 июля
© Московская биржа

"Восьмого июля 2021 года объем торгов иностранными ценными бумагами на Московской бирже составил рекордные 6,4 миллиарда рублей или более 6% объема торгов на рынке акций. Было заключено 58 тысяч сделок", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в среднем доля иностранных ценных бумаг в оборотах рынка акций на Московской бирже составляет около 2%. На Московской бирже около 13 миллионов физических лиц открыли 20 миллионов брокерских счетов, почти 2 миллиона человек из них совершают сделки ежемесячно.

Сейчас на Московской бирже доступны 173 иностранные акции. Лидерами по объемам торгов 8 июля стали Virgin Galactic, Alibaba Group Holding, Baidu, Apple, Tesla.

"Мы рады, что участники торгов и их клиенты с каждым месяцем активней пользуются возможностью приобретения акций иностранных компаний на Московской бирже. Инвесторы выбирают прозрачную, удобную и надежную инфраструктуру, при этом покупка акций в рублях позволяет избежать расходов на конвертацию и сразу видеть финансовый результат. Мы будем наращивать темпы добавления новых инструментов, чтобы к концу года количество доступных бумаг достигло 500", — отметил директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин.

Он также сообщил, что Московская биржа планирует добавить новые юрисдикции и расширить торги в валюте, чтобы предоставить клиентам "максимальные инвестиционные возможности".

Торги акциями иностранных эмитентов на Московской бирже стартовали 24 августа 2020 года. Сделки с иностранными бумагами можно заключать на основной и вечерней торговых сессиях – с 10.00 до 23.50.

Расчеты по ним осуществляются в российских рублях в рамках инфраструктуры Московской биржи с участием центрального контрагента и учетом ценных бумаг в центральном депозитарии (НРД). Дивиденды по акциям начисляются в валюте номинала – по американским бумагам в долларах, напоминает пресс-служба торговой площадки.

Читайте также:

Индекс Мосбиржи потерял нефтяной драйвер роста