Цифровой паспорт появится у столичных объектов капитального строительства

Цифровой паспорт объекта капитального строительства, который будет содержать уникальный идентификатор объекта, информационные модели, документы и иные сведения, запустят в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Цифровой паспорт появится у столичных объектов капитального строительства
© Агентство «Москва»

«В ближайшем будущем мы собираемся загружать в цифровой паспорт данные с умных строительных площадок. Случится это тогда, когда в цифровом паспорте появится информационная модель. Таким образом, будет достигнут тот самый синергетический эффект, о котором мы говорим, когда обсуждаем внедрение цифровой экосистемы. Данные станут полезными для города, застройщика и жителей», - приводятся в материале слова руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

По его словам, каждый атрибут цифрового паспорта сформирован на основании сведений из градостроительных документов, которые будут поступать из существующих электронных баз данных и размещаться на единой платформе.

Как уточняется, доступ к цифровому паспорту позволит участникам строительства планировать все этапы реализации проекта с учетом его текущего состояния, а будущим жильцам - получать информацию о ходе работ и принимать участие в решении градостроительных вопросов. Порядок взаимодействия всех участников строительства при создании паспорта, правила формирования уникального идентификатора и атрибутивный состав будут закреплены соответствующим нормативным правовым актом.