Высокая инфляция перекинется из США и на другие страны мира – прогноз

Перегрев американской экономики, который выражается в высокой инфляции, передается остальному миру. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 июля заявил профессор Российской экономической школы Константин Егоров.

«В первую очередь на состояние мировой экономики влияют США, которые отреагировали на пандемию беспрецедентными антикризисными мерами как в денежно-кредитной, так и в фискальной политике, — сказал Егоров. — Рекордное увеличение госрасходов вместе с низкими процентными ставками, которые мы видим в Соединенных Штатах, по мнению многих экономистов, создают серьезные риски для резкого роста инфляции. Более того, есть шанс, что инфляция выйдет из-под контроля ФРС, так как попытка поднять процентные ставки при очень большом госдолге может привести к фискальному кризису».

По словам Егорова, многочисленные исследования показывают, что высокая инфляция в США в среднем передается и другим странам.

«Более того, ослабление доллара, которое сопровождает американскую инфляцию, приводит к росту мировой торговли. Это касается даже торговых потоков между третьими странами, которые не торгуют напрямую с США, — сказал профессор. — Таким образом, перегрев американской экономики передается остальному миру как в виде повышенной инфляции, так и в виде увеличения объемов мировой торговли и выпуска».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что антикризисные меры, которые были направлены на восстановление мировой экономики? нужно постепенно сворачивать.