В США наблюдается значительный рост заражений коронавирусом

Значительный рост новых случаев заражения коронавирусной инфекцией наблюдается в США на фоне распространения высоко заразного дельта-варианта, сообщает New York Post.

По данным Университета Джона Хопкинса на 13 июля, в среднем на нынешней неделе в стране ежедневно выявляется 19 тыс. 455 новых случаев, что на 47,5% больше, чем неделей ранее.

В свою очередь, Центры по контролю за заболеваниями указали на то, что смертность от пандемии по всей стране продолжала снижаться примерно на 25% — в среднем до 154 за последний 7-дневный период, по сравнению с 205 на предыдущей неделе. Однако количество госпитализированных пациентов с COVID увеличилось.

По сравнению с предыдущей неделей в 43 штатах наблюдался рост числа инфицированных. За последние две недели число случаев заболевания также увеличилось в некоторых штатах с высоким уровнем вакцинации, таких как Нью-Йорк, Вермонт и Калифорния, где от коронавирусной инфекции привито как минимум 62% взрослых жителей.

Доктор Дженнифер Нуццо из Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса заявила, что распространение вируса в штатах с высокой степенью вакцинации вызывает «беспокойство».

"Везде, где есть очаги с низким уровнем вакцинации, есть риск!» — написала она в Twitter.

В нескольких штатах, включая Арканзас, Флориду, Айову, Миссури и Оклахому, зарегистрировано вдвое больше новых инфекций по сравнению с показателями месячной давности.

«К сожалению, глядя на то, что происходит в отдельных штатах, я действительно опасаюсь, что мы продолжим видеть рост национальных показателей», — отметила Нуццо.

Тревожные цифры заболеваемости наблюдаются на фоне того, как в США распространяются более заразные варианты, такие как штамм дельта.

«Появление дельта-варианта будет означать для регионов с низким уровнем вакцинации, что они очень подвержены риску значительного увеличения заражения, с потенциально даже экспоненциальным ростом», — подчеркнул доктор Дэвид Рубин.