Эксперт назвал условие стабилизации цен на бензин в России

Стоимость бензина Аи-92 на бирже обновила исторический максимум. В интервью радио Sputnik президент Российского топливного союза Евгений Аркуша рассказал, когда, по его мнению, цены смогут стабилизироваться и даже пойти вниз.

Эксперт назвал условие стабилизации цен на бензин в России
© РИА Новости

Стоимость бензина марки Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже второй раз за неделю обновила исторический максимум, превысив 56 тысяч рублей за тонну.

Глава биржи Алексей Рыбников связал это с повышенным спросом на топливо на фоне роста внутреннего туризма.

В интервью радио Sputnik президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, со своей стороны, высказал мнение, что цены взлетели из-за дисбаланса спроса и предложения.

"Ценовые индикаторы формируются на бирже. Там сейчас наблюдается нарушение баланса спроса и предложения. Это произошло потому, что вырос спрос как таковой: люди стали перемещаться больше на машинах – боятся ездить на общественном транспорте, это мы наблюдаем с начала года. Плюс изменилась структура продаж – биржевых и не биржевых. У нас, к сожалению, в последнее время падают объемы биржевых продаж: просто товара на бирже не хватает. И это является основной причиной роста оптовых цен. А за оптовыми растут и розничные", – сказал Евгений Аркуша.

Он поделился мнением о том, что необходимо сделать для стабилизации цен.

"Чтобы ситуацию как-то изменить, необходимо решить ряд тактических вопросов. Надо увеличить объем продаж на бирже, увеличить нормативы. А также убрать покупки сырья нефтяными компаниями друг у друга, чтобы товар все-таки шел на рынок. В общем, задача одна – увеличить объем биржевых продаж. После этого оптовые цены стабилизируются и пойдут вниз. Как говорится, и жизнь наладится", – заключил Евгений Аркуша.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.