Европейский союз представил новый план политики по борьбе с изменением климата

Эта новость сгенерирована нашим новым сотрудником – роботом Электроном. Он еще только учится работать с текстом, процесс этот не быстрый, и дается нашему коллеге не сразу. Но он старается и постоянно делает успехи. Не судите его строго. Он работает на перспективу. Мы постоянно улучшаем качество его работы по мере возможностей, чтобы в будущем у нас в редакции работал настоящий профессионал своего дела.

Европейский союз представил новый план политики по борьбе с изменением климата
© Русская Планета

Европейский Союз представил новую дорожную карту политики в среду, направленную на сокращение своих выбросов на 55% в течение следующего десятилетия. План призывает к усилению блочной схемы цен на углерод, увеличению использования возобновляемых источников энергии и установлению строгих стандартов по сокращению выбросов от автомобилей. Обнародовав подробный пакет, ЕС вкладывает деньги туда, где он есть, и, как надеются лидеры, посылает сигнал остальному миру, что этот блок приведет мир к низкоуглеродному фьючерсам.

Хотят ли другие страны за пределами Европы принимать более активное участие? Эта мера вводит налог на импортируемые товары с высоким содержанием углерода, фактически нацеленный на страны, правительства которых не приняли достаточно быстрых мер для сокращения выбросов. На первый взгляд это звучит как непонятная тайная политика. У этой меры, известной как механизм регулирования выбросов углерода на границе, самые странные названия, и ЕС позиционировал ее как одну меньшую доску в гораздо большем пакете.

Но эта мера сигнализирует о грядущих больших изменениях. Обнародование политики является свидетельством того, как изменение климата меняет мир вокруг нас, поскольку оно проникает в другие проблемы, которые когда-то были разрозненными, как глобальная торговля. Это также знаменует появление нового фронта в глобальной борьбе с изменением климата: после десятилетий предложения пряников для поощрения стран к действиям в связи с изменением климата, ЕС обращается к палкам. А эксперты по климатической политике говорят, что политика ЕС - это только начало.

Когда одна значительная страна приняла это, это стало мощным стимулом, сказал мне Государственный департамент после прихода в администрацию Байдена в прошлом году до того, как заявила госсекретарь Джанет Йеллен. Это действительно создает стимул для других стран сказать: «Да, я хочу попасть в этот клуб».

Полезно ли знать значение этого момента для климатической политики? На протяжении десятилетий глобальные усилия по борьбе с изменением климата были сосредоточены на совместном подходе. Страны заключили добровольные международные соглашения в надежде, что их партнеры подпишутся, потому что в интересах всех бороться с изменением климата. После отказа США присоединиться к Киотскому протоколу в начале 2000-х годов некоторые эксперты за пределами США начали призывать к корректировке границы выбросов углерода. Но такие усилия ни к чему не привели: глобализация и торговля были неприкосновенны. Эту динамику прервал бывший президент Дональд Трамп, одновременно разорвав торговые нормы и климатические соглашения. Поступая так, он создал переулок, на котором подобная политика может всплыть где-то еще.

Неудивительно, что Европа, где страны тратили значительные ресурсы на борьбу с изменением климата на протяжении десятилетий, была первой, кто взялся за это. Корпорации в блоке, который в последние годы увеличил цену, которую компании платят за выбросы углерода, жаловались на политику, жалуясь на то, что они оказались в невыгодном конкурентном положении. Ожидается, что новая политика начнется с малого в 2023 году, а затем развернется в течение следующих лет. Для начала политика будет применяться к ограниченному количеству углеродоемких товаров, включая сталь, железо и цемент.

Это гарантирует, что наши климатические амбиции не будут подорваны более слабыми экологическими требованиями иностранных компаний, заявил в среду комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони. Это также приведет к внедрению более экологичных стандартов за пределами наших границ.

Интерес к механизму регулирования выбросов углерода на границе уже начал расти. Президент Байден включил поддержку такой политики в свою предвыборную платформу, хотя с тех пор администрация высказывала неоднозначные мнения о реализации такой политики. Несмотря на то, что эта мера фактически была принята как демократами, так и республиканцами, которые рассматривают эту политику как способ наложить ее на Китай, производственный сектор которого, вероятно, окажется в невыгодном положении. Сообщение в E&E News указывает на четырех сенаторов-республиканцев, которые, как сообщается, обдумывают такую политику. Мы считаем, что политики в Соединенных Штатах неизбежно начнут более глубоко изучать приграничную регулировку выбросов углерода, говорит Грег Бертельсен, генеральный директор Climate Leadership Council, группы, которая выступает за введение налога на выбросы углерода, и что они начали изучать взаимосвязь климата и торгуйте более глубоко.

Конечно, еще предстоит увидеть, как это пересечение разыграется в ближайшие годы. Геополитическим налогам на выбросы углерода придется пережить геополитические споры и пристальное внимание Всемирной торговой организации. Нгози Оконджо-Ивеала, новый глава ВТО, сказала мне ранее в этом году, что она не видит в правилах ВТО ничего, что противоречило бы им. Но по мере того, как проблема климата становится метастазирующей, она распространяется и на другие области политики, и становится ясно, что торговля находится на переднем крае.