Что будет, если правительство аннулирует студенческий долг?

Эта новость сгенерирована нашим новым сотрудником – роботом Электроном. Он еще только учится работать с текстом, процесс этот не быстрый, и дается нашему коллеге не сразу. Но он старается и постоянно делает успехи. Не судите его строго. Он работает на перспективу. Мы постоянно улучшаем качество его работы по мере возможностей, чтобы в будущем у нас в редакции работал настоящий профессионал своего дела.

Что будет, если правительство аннулирует студенческий долг?
© Русская Планета

В Законе CARES 2020 года Конгресс предоставил временным заемщикам перерыв в выплате своих займов. Байден продлевал этот срок дважды, а президент Трамп - один раз, и теперь выплаты по кредиту должны возобновиться 1 октября 2021 года.

Заемщики могли продолжать платить, когда хотели, но почти никто этого не делал. Как объяснил Том Ли из American Action Forum, доля заемщиков, выплачивающих свои студенческие ссуды, упала с 46% в начале 2020 года до 1% сегодня. Доля заемщиков, исключенных из отсрочки платежа, выросла с 10% до 57%. К остальным относятся заемщики, которые еще учатся в школе, получили отсрочку или объявили дефолт.

Нет ничего постыдного в том, чтобы принять чрезвычайную помощь, которую правительство предлагает во время пандемии. Также разумно с финансовой точки зрения откладывать погашение кредита, если нет штрафных санкций. Однако массовая отсрочка выдачи студенческой ссуды могла создать почву для политически взрывоопасного возобновления выплат этой осенью или хаотичного вмешательства администрации Байдена, которое могло повлиять на предстоящие выборы.

Некоторые демократы, в том числе сенаторы Чак Шумер и Элизабет Уоррен, хотели бы, чтобы Байден продлил срок выплаты долга до 2022 года. Другая группа демократов хочет, чтобы Байден простил 50 долларов долга каждому студенту-заемщику. Байден сказал, что он мог бы рассмотреть возможность отмены до 10 000 долларов, но неясно, есть ли у него законные полномочия на это, и высокая стоимость могла бы повредить финансированию других приоритетов, если бы он это сделал.

Студенческий долг Вашингтона в размере 1,4 триллиона долларов стал культурным шоком, поскольку политики обсуждали, что с этим делать. Либерал-демократы считают, что некоторые или все из 40 миллионов заемщиков студенческих ссуд заслуживают облегчения, поскольку средняя сумма долга на одного заемщика выросла почти до 37000 долларов. Рост обычных остатков намного превысил рост инфляции или доходов. Самый тяжелый случай - это студенты, которые берут в долг, но так и не получают ученой степени или дополнительной способности зарабатывать деньги.

Однако экономическая выгода от списания студенческой задолженности слабее, чем на рынке жилья. Это была бы огромная подача для подгруппы американцев с лучшими возможностями, чем у других, без подобной выгоды для тех, кто все еще отстает или платит то, что они должны. «Это было бы ужасно», - говорит Сэнди Баум, старший научный сотрудник Urban Institute. Делать эти подачки и исключать людей, которые никогда не учились в колледже, - это совершенно несправедливо. Что думают некоторые люди о том, что они могут занять сегодня? Если я сейчас прощу долги, сколько мне нужно будет сделать?

Даже если Конгресс не аннулирует студенческий долг, налогоплательщикам придется отложить его отсрочку, как это сделал Байден. Правительство обычно взимает проценты за предоставленные деньги, чего в настоящее время не происходит. Правительство аннулирует непогашенную задолженность подходящих студентов через 20 лет, если они производят необходимые выплаты, основанные на доходах. Срок для заемщиков с долгами колледжа - 25 лет. Эти сроки не изменились, поэтому мораторий фактически сократил их почти на полтора года. Заемщик, выплачивающий 300 долларов в месяц по ссудам для бакалавриата, который достиг 20-летнего лимита, сэкономил бы 4800 долларов в сегодняшних долларах, воспользовавшись мораторием. Для заемщика это несложно, но все затраты ложатся на будущих налогоплательщиков.

Что произойдет, если выплаты по студенческим ссудам возобновятся в соответствии с графиком в октябре? Конгресс установил льготный период в начале пандемии, когда казалось, что массовые увольнения неизбежны и затяжная рецессия вероятна. Во втором квартале 2020 года произошла огромная потеря рабочих мест, но экономика все равно открылась быстрее, чем ожидали многие экономисты. По некоторым показателям, таким как ВВП, экономика вернулась к тому состоянию, в котором она была до пандемии.

Рабочих мест по-прежнему меньше, чем до пандемии. Однако некоторые из этих людей намеренно вышли из состава рабочей силы, чтобы заботиться о детях или вернуться в школу. Тем не менее люди обеспокоены использованием Covid на рабочем месте. Другие держатся до тех пор, пока не истечет срок выплаты пособий по безработице. В то же время практически все облегчение пандемии произошло за счет заемных денег, которые увеличивают государственный долг, который республиканцы обязательно используют в качестве дубины против Байдена и его коллег-демократов на промежуточных выборах 2022 года.

Несмотря на все внимание, которое привлекают их финансовые проблемы, заемщики по студенческим долгам живут лучше, чем население в целом, поскольку они с большей вероятностью имеют высшее образование или степень магистра или находятся в процессе ее получения. Выпускники колледжей с гораздо большей вероятностью сохранят работу во время пандемии, чем те, кто не имеет ученой степени, поэтому большинство заемщиков, которые смогли выплатить свои ссуды до пандемии, вероятно, смогут это сделать после истечения льготного периода. Это все равно оставит более 5 миллионов заемщиков на грани дефолта, а других - на грани дефолта.

Однако возобновление платежей все еще может быть затруднено. Группа демократов предупредила, что заемщики студенческих ссуд рискуют столкнуться с чрезвычайными финансовыми трудностями, когда нынешняя пауза в выплатах закончится. Как минимум, может возникнуть бюрократический провал, который создаст головную боль при оформлении документов, а некоторые заемщики могут пропустить платежи, если автоматический перезапуск сработает с ошибками. Пауза в выплатах, безусловно, помогла, но теперь проверка состоит в том, насколько хорошо эти заемщики подготовились к окончанию паузы.

Рик Ньюман - автор четырех книг, в том числе «Ребаундерс: как победители переходят от неудачи к успеху». Следуйте за ним в Twitter: rickjnewman. Вы также можете отправить конфиденциальные советы и щелкнуть здесь, чтобы прочитать историю Рика по электронной почте.

Никакой экономический план Байдена - худший и лучший за все время его существования.

Каковы некоторые причины, по которым корпоративная Америка не может бросить мятеж республиканцев?

Ни одно из повышений налогов байденов не просматривается.

Ни один из GPD не вернулся. Рабочие - не служащие.