Банковские аналитики спрогнозировали резкий рост ключевой ставки

Центробанк может повысить ключевую ставку сразу на один процентный пункт. По прогнозу банковских аналитиков, это может произойти уже 23 июля.

Банковские аналитики спрогнозировали резкий рост ключевой ставки
© Ura.Ru

Семь аналитиков из 16 считают, что ЦБ повысит ключевую ставку сразу на 1 п. п. — до 6,5%. Еще шесть специалистов ожидают более плавного увеличения показателя — только на 0,5 п. п., до 6%. Промежуточный вариант в 0,75 п. п. прогнозируют оставшиеся трое экспертов, передают «Известия».

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин объяснил, что резкое ужесточение денежно-кредитной политики объясняется высокой инфляцией. Хотя месячные темпы роста цен снижаются — в июне показатель равнялся 0,69%, в мае — 0,74%. По словам эксперта, торможение все равно остается медленным.

В июне Центробанк РФ решил повысил ключевую ставку на 0,5%, до 5,5% годовых. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила, что в июле произойдет очередное повышение. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников считает, что ставка будет расти и дальше. 6,5% — не предел, отметил он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.