Эксперт: предстоящая неделя станет переломной для курса рубля

Российский рубль незначительно укрепился к доллару и евро по итогам прошлой недели. Пятницу отечественная валюта завершила на уровне 74,07 к доллару и 87,49 к евро. Но, как считает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич, это укрепление выглядит неустойчивым, так как настроения на рынках под конец недели откровенно сдулись.

По мнению эксперта, динамика глобальных рынков на будущей неделе обещает стать определяющей для рубля, и пока все больше сигналов на развитие коррекции.

Что будет влиять на курс доллара

На прошлой неделе прозвучали заявления главы ФРС США о том, что ведомство не боится инфляции и не спешит со сворачиванием монетарной поддержки. Сезон отчетностей компаний начался довольно бодро: большинство отчитавшихся превысили ожидания. Макроэкономические отчеты также по большей части превосходили прогнозы и указывали на уверенный рост экономики.

«Но всего этого показалось мало участникам рынка, и они предпочитали фиксировать прибыль вблизи максимальных уровней по фондовым индексам США и Европы. Эти настроения негативно сказались на российском рынке. Рубль устоял, похоже, за счёт ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики от Банка России. От него ожидается повышение ставки на 50–75 пунктов. А некоторые наблюдатели не исключают повышения сразу на 100 пунктов», - комментирует новости курса доллара Александр Купцикевич.

Что будет с курсом доллара в ближайшие дни

Аналитик поясняет, что столь энергичное повышение ставок вызывает приток капитала в кэрри-трейд с рублём, так как высокие ставки делают выгодным покупку рублевых свопов за валюту, где ставки остаются экстремально низкими.

К сожалению, сам по себе этот кэрри-трейд не помогает российской экономике. Можно также найти много признаков вреда от высоких ставок, так как они вытягивают капитал из реальной экономики.

«Если на рынках сохранится настойчивая тяга к фиксации прибыли, рублю может прийтись не сладко, и котировки доллар/RUB способны вновь превысить 75, а EURRUB – 88. Но мы все же весьма избалованы мягкостью центробанков и экономическими данными, поэтому считаем тревожность инвесторов временной с вероятным возобновлением роста на будущей неделе. Так что наиболее вероятным сценарием видится снижение доллар/RUB к 73, а EURRUB – к 86.50», - дает прогноз курса доллара аналитик FxPro.