Россиян готовят к девальвации рубля

Научный руководитель Института проблем глобализации и известный российский экономист Михаил Делягин предрек девальвацию национальной российской валюты. По мнению эксперта, это может случиться уже после выборов в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Россиян готовят к девальвации рубля
© Primpress

По словам Делягина, данный прогноз можно объяснить довольно просто.

Дело в том, что в России в настоящее время власти ослабили валютное регулирование, которое и до этого практически дышало на ладан. Если ранее экспортер, который выводит деньги из страны, сначала должен был инвестировать средства на валютной бирже и уже потом отправлять их за рубеж, то сейчас этого не делается.

Соответственно, валютный рынок потерял фактор стабилизации.

При этом помочь рублю могут серьезные международные резервы в России, которые были накоплены страной. Это может уберечь нацвалюту от резкого обвала. Но экономист считает, что все-таки до 15% от своей стоимости рубль потеряет. Причем, он должен обесцениться ко всем мировым валютам, за исключением доллара, к которому может еще и укрепиться.

Ранее сообщалось, что известный экономист, заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин рассказал, к чему готовиться россиянам уже в этом году, когда пандемия коронавирусной инфекции будет идти на спад.