Ретейлер: чиновники пытаются остановить рост цен на хлеб

Торговые сети получили предупреждение от производителей хлеба, согласно которому цены на него могут увеличиться. Об этом НСН рассказал ретейлер Дмитрий Потапенко.

Несмотря на то, что хлебозаводы предупредили торговые сети о подорожании продукции в среднем на 10%, ничего особенного в увеличении цены нет. Изменение стоимости на разные товары были характерны для всех всех видов продукции, сообщил эксперт.

Осталось только понять, инфляция в каком объёме планируется, потому что инфляция инфляции рознь. Цены на продукцию не вырастут, значит, будут прессовать ретейл, ничего экстраординарного, — отметил Потапенко.

При этом ретейлер сообщил, что чиновники занимаются лишь остановкой термометра в вопросе цены. На конечную стоимость продукта влияет множество факторов, в том числе закручивание ставки ЦБ. Далее идёт стоимость рабочей силы, оборудование, программное обеспечение и многое другое. А если в дело вмешивается погода, то она ещё больше влияет на увеличение конечной стоимости продукта. При этом выделяемые государством субсидии работают совсем в обратную сторону.

Субсидии не влияют и распределяются неравномерно. Они могут быть только в одном случае: произвёл продукт — получи, а у нас они обложены таким количеством документарности, что проще повеситься. Субсидии так не должны выдаваться, сам механизм неприемлем, — объяснил Потапенко.

Ранее стало известно, что россияне стали тратить меньше денег из-за роста цен в магазинах. Только 40% выразили готовность к покупке новых вещей в магазинах, тогда как показатели первого квартала составляли 42%. По подсчётам, 71% россиян продолжают экономить.