В «Единой России» нашли способ снизить цены на овощи

Стоимость «борщевого набора» (капуста, лук, картофель, морковь, свекла), а также огурцов и помидоров в ближайшее время снизится. Это станет возможно, благодаря мерам, разработанным «Единой Россией» совместно с правительством РФ. Снижение цен будет заметным — 5, а возможно и 10%, сказал URA.RU профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев.

В «Единой России» нашли способ снизить цены на овощи
© Ura.Ru

«Важно, что ЕР как партия власти слышит просьбы людей. Снижение цен нужно обычным людям, которые сейчас страдают от повышения цен. В первую очередь это, конечно, бабушки, многодетные семьи, которые не могут себе позволить какие-то покупки. ЕР как крупнейшая партия осуществляет меры не только по сдерживанию цен, но в первую очередь по их существенному снижению», — отметил Матвейчев.

В «Единой России» разработали конкретные меры по снижению цен на овощи на краткосрочную и долгосрочную перспективу. «Мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель», — пояснил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

В ближайшее время планируется реализовать краткосрочные меры. «Предлагаем правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего, на овощную продукцию», — отметил зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция ЕР).

Ожидается, что по федеральной программе развития сельского хозяйства уже с 2022 года аграрии будут получать господдержку на строительство овощных складов. В перспективе планируется организовывать сельскохозяйственные кооперативы из местных производителей.

Партия совместно с кабмином создала рабочую группу, которую возглавил Алексей Гордеев. Она будет прорабатывать меры по снижению цен и контроля за рынком продуктов и предложит изменения в законодательство, которые сбалансируют интересы аграриев и торговых сетей. Такие же структуры появятся во всех регионах страны.

По словам директора Центра регионального развития Олега Комкова, предложения ЕР защитят россиян от высоких цен на продукты. «Для партии важно — выстроить понятные, прозрачные и выгодные для производителей условия, в которых будет соблюден баланс между производителями и торговыми сетями», — отметил Комков.

Эксперты считают, что краткосрочные меры будут ощутимы уже с ближайшее время: купить овощную продукцию по доступным ценам можно будет на сезонных ярмарках напрямую у производителей. Также для аграриев снизятся цены на химические удобрения.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.