Французские политики осудили сравнение вакцинации от COVID-19 с Холокостом

Сравнение новых мер по борьбе с COVID-19 во Франции с событиями Второй мировой войны участниками акций протеста вызвало острую полемику среди французских политиков, передаёт 10 июля ИА «Красная весна».

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

Ранее во Франции порядка 110 тысяч человек вышли на акции протеста против так называемой «санитарной диктатуры», созданной президентом страны Эммануэлем Макроном.

При этом у многих демонстрантов были замечены жёлтые звёзды, символизирующие преследование евреев и другие нацистские преступления, а расширение карантинных мер сравнивалось с Холокостом, в результате которого погибли шесть миллионов евреев. Участники акций также использовали лозунги «Нет нацистскому пропуску», «Страна Пастера, а не паспортов» и другие.

Государственный секретарь по делам Европы при правительстве Франции Клеман Бон назвал чудовищными заявления демонстрантов о диктатуре и сравнение карантина с Холокостом, заявив, что участники акций переступили все границы морали, а представитель правительства Габриэль Атталь назвал подобные сравнения гнусными.

В качестве аргумента для неприятия жёлтых звёзд на демонстрантах было приведено видео с участием 94-летнего Жозефа Шварка, спасшегося в годы войны от нацистской облавы. По его словам, звёзды с надписью «Нет вакцине COVID-19» вызвали в нём отвращение своим сравнением с той звездой, которая была на нём в годы войны.

Видео было широко распространено, в частности, депутатами, многие из которых осудили демонстрантов. Так, госсекретарь при правительстве страны Женевьев Дарьесёк в Twitter выразила возмущение произошедим, назвав это позором для Республики. Президент региона Прованс-Альпы-Лазурный берег Рено Мюзелье заявил, что для него ничто и никогда не сравнится ни с Холокостом, ни с жёлтой звездой, ни с Освенцимом.

Свое мнение высказал и глава партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон. Он также осудил любые параллели между санитарными ограничениями и нацистским режимом.

Один из политических лидеров, возглавлявших 17 июля демонстрацию в Париже, глава партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян отметил, что у некоторых из сотен тысяч протестующих действительно были замечены нелепые, шокирующие и неприемлемые случаи использования жёлтых звёзд. Председатель партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал не обращать внимание на тех, кто был с жёлтой звездой и делал сравнение с прошлым, и назвал действия этих демонстрантов недостойными.