Курс доллара: инвесторы боятся рубля

Курс доллара сегодня вечером снижается на Московской бирже - до 74,18, хотя начинал день с 74,43. Курс евро на бирже сейчас стоит 87,4 руб.

«Характер влияния ключевых факторов курсообразования рубля не изменился. На глобальных финансовых рынках избыток ликвидности, но инвесторы опасаются неустойчивых валют, к которым относится и рубль. Поворотным моментом может стать восстановление мировой экономики, так как именно оно обеспечит экономический рост и придаст положительную динамику неустойчивым валютам. Но говорить о победе над пандемией пока, к сожалению, рано. Это отражается и на рынке нефти, которая заметно подешевела на прошлой неделе сравнительно с началом июля. В последние дни появились неплохие новости о состоянии экономики США, и они способствовали перетоку денег международных инвесторов на американский рынок», - отметил к.э.н., преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев.

По мнению эксперта, несмотря на эти обстоятельства, негативные для рубля, скорее всего, он сохранится на текущем уровне, возможно, даже немного укрепится.

«Основанием для этого предположения является повышение ключевой ставки ЦБ РФ, которое ожидается в эту пятницу, 23 июля. После этого можно будет оценить дальнейшие перспективы рубля», - заметил эксперт.