Главные новости: максимум BTC за неделю и прогнозы ЕЦБ

Investing.com — Intel (NASDAQ:INTC) отчитается о прибыли на фоне растущих слухов о том, что глобальная нехватка микросхем может достигать пика. Данные по заявкам на пособие по безработице и продажам жилья на вторичном рынке прольют свет на экономический импульс, в то время как Европейский центральный банк, как ожидается, будет применять более жесткий подход к инфляции, поскольку приступит к реализации своей новой стратегии. Также продолжается публикация отчетов по доходам с обновлениями от AT&T (NYSE:T), Biogen Inc (NASDAQ:BIIB), Abbott Laboratories (NYSE:ABT) и многих других. Биткоин достиг максимума за неделю после того, как Илон Маск снова изменил свое мнение о нем. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 22 июля.

1. Intel в центре внимания 

Intel отчитается о квартальной прибыли после закрытия торгов в четверг на фоне растущих подозрений в том, что глобальная нехватка микросхем, которая негативно сказалась на квартальных отчетах многих производителей, может скоро начать ослабевать.

Руководство Texas Instruments (NASDAQ: TXN) в среду явно прогнозировало выручку в текущем квартале, которая будет значительно ниже консенсус-прогнозов, а аналитики были обеспокоены консерватизмом ее прогнозов. Прошла всего неделя с тех пор, как Taiwan Semiconductor Manufacturing заявила, что ожидает значительного сокращения нехватки микросхем во второй половине года. Акции Texas Instruments упали на премаркете на 4%.

Однако на данный момент такая нехватка продолжает вызывать ущерб. Toyota (T:7203) стала последним автопроизводителем, объявившем о новых остановках производства из-за нехватки комплектующих, поставляемых из Юго-Восточной Азии.

2. Заявки на пособие по безработице и продажи жилья на вторичном рынке

Как ожидается, количество заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе немного снизится, несмотря на признаки того, что экономический импульс в стране может замедлиться из-за возобновившегося распространения COVID-19. Число первичных заявок на пособие по безработице, данные о которых выйдут в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу), оцениваются в 350 тыс., что всего на 10 тыс. меньше, чем на прошлой неделе.

Более важным может быть общее количество людей, подавших заявки на какое-либо государственное пособие, которое на прошлой неделе впервые за год сократилось ниже 14 млн. Более широкий показатель будет проанализирован на предмет доказательств того, что отмена повышенных пособий по безработице в некоторых штатах успешно помогает вернуть людей на рынок труда.

В 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу) данные о продажах домов на вторичном рынке могут стать дополнительным свидетельством того, что рынок жилья охлаждается из-за роста цен и стоимости кредитов. 

3. Фондовый рынок настроен на рост, так как доходы продолжают впечатлять

Американские индексы откроются ростом сегодня чуть позже на фоне продолжающегося оптимизма, порожденного, в основном, сильным сезоном отчетности, хотя и благодаря крайне слабым сравнениям с прошлым годом.

К 06:15 по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 74 пункта, или на 0,2%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,1%.

Abbott Laboratories (NYSE:ABT), Biogen и Danaher лидируют в раннем списке отчетов о доходах и выйдут вслед за некоторыми чрезвычайно сильными данными из других секторов — здравоохранения и медицинских товаров.

4. ЕЦБ представит новые рекомендации

Как ожидается, Европейский центральный банк на своем очередном заседании по вопросам монетарной политики перейдет к более мягким прогнозам после принятия на прошлой неделе новой стратегии инфляции, которая позволяет ему немного более терпимо относиться к инфляции. Другой вопрос, сможет ли он достичь целевого показателя, превышающего тот, который он мог достичь за последние 10 лет. Пресс-конференция главы банка Кристин Лагард начнется в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу).

Центральные банки других стран тоже заняты. Банк Индонезии отказался снижать ключевые ставки, несмотря на сокращение прогнозов роста в начале недели из-за увеличения числа случаев заражений COVID-19. Как ожидается, Национальный банк Украины, втянутый в одну из периодических войн с правительством из-за политического вмешательства, также оставит ставки без изменений в 07:00 по восточному времени (11:00 по Гринвичу).

Центральные банки стран с формирующимся рынком во всем мире вынуждены ужесточать свою денежно-кредитную политику, поскольку недавнее укрепление доллара оказывает давление на их валюты.

5. Биткоин достиг недельного максимума после недавней поддержки Маска

Биткоин поднялся до самого высокого уровня через неделю после того, как Илон Маск сказал на панельной дискуссии, что Tesla (NASDAQ:TSLA) «скорее всего» снова начнет принимать его в качестве оплаты.

Последний резкий поворот Маска имел место через несколько недель после того, как он приостановил планы по разрешению клиентам платить биткоинами на фоне критики по поводу углеродного воздействия этой криптовалюты.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) биткоин сошел с ночного максимума на уровне $31 879, но все равно вырос на 1,5% за день. Другие криптоактивы, которые резко распродавались из-за снижения рисков, начавшегося в начале этой недели, также выросли: эфириум подорожал на 4,7%, а Dogecoin — на 2,3%.

Автор Джеффри Смит