Комитет ГД по экономике: Центробанк сделает россиян еще беднее

Повышение ключевой ставки Центробанка приведет к снижению уровня жизни населения России. Этим мнением с URA.RU поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев (КПРФ).

Комитет ГД по экономике: Центробанк сделает россиян еще беднее
© Ura.Ru

«Когда инфляция растет, ЦБ переходит на умеренно жесткую денежно-кредитную политику, которая заключает в себе снижение уровня жизни и замедление роста экономики. Мы в таком режиме прожили с 2014 года по 2019 год. Экстремальные значения этих функций говорят о том, что хотят уничтожить народ и его экономику. Экономика лежит на боку, если ее замедлить, она совсем сдохнет, а если жизненный уровень еще погасить, то просто уморить народ голодом», — сказал Николай Арефьев.

По словам парламентария, экономика лежит на самом дне, и замедлять ее некуда. То же самое происходит и с уровнем жизни граждан. «Он на 12% за последние 5 лет упал и на 2,5% за эти полгода упал. Мы по доходам населения в 2008 году живем», — добавил депутат.

Центральный банк России повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт. Теперь она составляет 6,5%.В последний раз на этом уровне показатель находился в декабре 2019 года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.