В КПРФ уверены, что добьются отмены решения ЦИК по Грудинину

Член президиума ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что коммунисты уверены, что сумеют добиться отмены неправового решения Центризбиркома по Павлу Грудинину.

Афонин отметил, что ЦИК получила письмо бывшей жены Павла Грудинина Ирины Грудининой, в котором она сообщает о наличии у ее бывшего мужа акций зарегистрированной в Белизе компании, но никакие доказательства к письму не были приложены, а сама Грудинина по приглашению в ЦИК не пришла.

«Павел Николаевич, в свою очередь, дал комиссии разъяснения: он не имеет отношения к этой компании более четырех лет. Это подтверждается двумя документами. Первый гласит, что новым владельцем 100% акций компании «Бонтро ЛТД» в апреле 2017 года стал бизнесмен Сергей Хмельницкий. Из второй бумаги мы узнаем, что компания «Бонтро ЛТД» в декабре 2018 года была вообще ликвидирована. 22 июля рабочая группа ЦИК удовлетворилась разъяснениями и решила рекомендовать зарегистрировать Грудинина. Но уже после заседания рабочей группы пришел ответ Генпрокуратуры, куда ЦИК обратилась с просьбой проверить информацию о предполагаемом наличии акций у Грудинина. По данным некоей фирмы «Пруденшиал Траст корпорейшн», Павел Грудинин якобы владеет 16667 акциями белизской компании «Бонтро ЛТД», - написал Афонин в соцсети.

Как отметил в своем выступлении сам Грудинин, на бумагах, приложенных к ответу прокуратуры, нет никаких подписей, кроме подписей переводчика и нотариуса, то есть происхождение оригинала документов из них установить нельзя. Также на документах отсутствует апостиль, который является обязательным атрибутом легализации иностранных документов на территории России.

«Реестродержателем акций компании «Бонтро» была совсем другая фирма, а что это еще за «Пруденшиал» - бог весть. В общем, создается впечатление, что Генпрокуратуру и Избирком кто-то здорово подставляет, подсовывая какую-то туфту», - написал Афонин.

Напомним, сегодня ЦИК утвердил федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии КПРФ, исключив Грудинина по причине якобы наличия у него офшора. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ подаст апелляцию в Верховный суд РФ на решение ЦИК.