Власти Беларуси хотят заменить иностранную рекламу на социальные ролики

Власти Беларуси хотят заменить иностранную рекламу на социальные ролики. Об этом 27 июля сообщили в Министерстве информации республики. В Мининформе прокомментировали поправки к закону о рекламе.

Власти Беларуси хотят заменить иностранную рекламу на социальные ролики
© Евразия Эксперт

После вступления в силу изменений в закон «О рекламе» появилась возможность заменить рекламу в иностранных телепрограммах на белорусские социальные ролики, сообщили в пресс-службе Министерства информации Беларуси в понедельник.

В ведомстве уточнили, что за повестку, производство и распространение социальной рекламы отвечают государственные органы, куда по желанию могут обратиться операторы и поставщики услуг электросвязи, транслирующие иностранные телепрограммы. Также в Министерстве опубликовали список ответственных ведомств и тем, которые могут быть освещены в такой рекламе.

Напомним, в конце июня стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко закрепил новые полномочия за Межведомственной комиссией по безопасности в информационной сфере. Согласно им, члены Комиссии смогут принимать ограничительные меры в отношении СМИ, которые несут угрозу Беларуси. Также власти усилили контроль за деятельностью СМИ в стране и начали разработку закона об иностранных агентах.

В начале июля власти Беларуси отозвали разрешения на вещание в республике украинских телепрограмм UA и KVARTAL TV. Немногим ранее в ведомстве сообщалось о прекращении вещания украинских телеканалов «Спорт 1» и «Спорт 2» из-за истечение сроков действия разрешений на распространении продукции иностранных СМИ на территории Беларуси. Согласно законодательству Беларуси, срок действия разрешения составляет три года с момента выдачи.