Цены на уголь в Европе достигли новых 10-летних максимумов

Рост цен эксперты обуславливают рядом факторов. Во-первых, жестким спросом на уголь на европейском рынке, частично низким объемом поставок от колумбийских экспортеров. Во-вторых, ростом цен на электроэнергию в ряде стран ЕС на фоне восстановления деловой активности после пандемии и высоких среднедневных температур в некоторых регионах Европы. В-третьих, ростом котировок газа до $36,1 за МВтч и снижением углеродных цен ЕС. И в-четвертых, ограниченной поставкой южноафриканского материала на международные рынки.

Цены на уголь в Европе достигли новых 10-летних максимумов
© РЖД-Партнер

В ЮАР порт Ричардс-Бей был вынужден приостановить работу ранее из-за гражданских протестов в стране, и теперь работает в ограниченном режиме на фоне усиленных мер безопасности. Запасы угля на терминалах Ричардс-Бей снизились до 3 млн т.

В китайском порту Циньхуандао цена превысила $157 за тонну. Из-за сильных дождей здесь прекратились операции ряда крупных угольных шахт. Из-за уменьшения объемов поставки углей угольные запасы порта сократились на 5 лет.

В Японии на спрос на импортный уголь повлияло постановление правительства страны об увеличении объема генерации электроэнергии во время Олимпийских игр.

При этом в Индонезии на изменение цен повлияло обострение эпидемиологической ситуации в стране и закрытие ряда шахт на юге страны.

«Несмотря на ожидаемое положение некоторых крупных металлургических компаний на Азиатско-Тихоокеанском рынке, ограниченные поставки коксового материала из внутренней Монголии на китайский рынок заставляют китайские стальные предприятия покупать австралийский металлургический уголь у азиатских торговцев, положительно сказавшись на котировках австралийского угля свыше $210 за тонну», - отмечают в САА.