Атаки Китая на собственный бизнес ударили по юаню

Китайские государственные облигации и юань подешевели на фоне спекуляций по поводу того, что зарубежные фонды активно избавляются от своих активов в стране, пишет Bloomberg. Этот удар связан с развитием ситуации с атакой Пекина на собственный бизнес, сопровождаемой ужесточением регулирования в ряде секторов.

Атаки Китая на собственный бизнес ударили по юаню
© Lenta.ru

Доходность десятилетних государственных облигаций выросла на семь базисных пунктов, до 2,94 процента, что стало максимумом за почти год. Курс национальной валюты страны на офшорном рынке упал на 0,6 процента и приблизился к апрельскому минимуму, составив 6,52 юаня за доллар. Продолжили снижение и биржевые индексы.

«Рынок широко обсуждает, что некоторые американские фонды агрессивно распродают активы в Гонконге и Китае, так как США могут ограничить инвестиции в этих регионах. Мы не можем точно установить, правда это или нет, но рынок опасается, что иностранный капитал будет активно уходить с китайского рынка акций и облигаций», — объяснил трейдер из Guoyuan Securities Co Ли Кунькун.

Опасения возникли на фоне внезапного ужесточения политики Пекина в отношении образовательных компаний, последовавшего за атакой на технологический сектор. 23 июля стало известно, что Пекин решил затруднить работу и финансирование организациям, занимающимся сферой дополнительного школьного образования, что и вызвало обрушение стоимости их бумаг. Пострадали и акции технологического сектора, очередным за многие месяцы ударом по которому стал штраф в отношении Tencent.

Действия Пекина в отношении собственных компаний уже привели к негативным последствиям для местных компаний. По данным Bloomberg, китайские предприниматели в первой половине 2021 года понесли многомиллиардные потери.