В Главном архивном управлении рассказали о письмах и документах времен Первой мировой войны

В Главархиве Обручевского района сохранились документы семьи Мальцевых, которая была вынуждена из-за военных событий вернуться из Германии.

В Главном архивном управлении рассказали о письмах и документах времен Первой мировой войны
© Обручевский меридиан

На официальном сайте Мэра Москвы сообщается, Первая мировая война началась 28 июля 1914 года. Формальным поводом к ее началу послужило убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда в Сараеве. Европа разделилась на два противоборствующих лагеря: Германия, Италия и Австро-Венгрия объединились в Тройственный союз, которому противостоял блок Антанта. В него входили Российская империя, Франция и Великобритания. Вследствие военного конфликта произошла многочисленная обратная миграция российских граждан, проживающих за границей. Этому периоду посвящены документы, хранящиеся в столичном Главархиве.

«Ряд подобных материалов принадлежит личному фонду музыковеда, специалиста в области музыкальной психологии Екатерины Мальцевой, чьи документы поступили на хранение в Главархив в 1964 году. Среди документов выделяется охранная грамота на выезд семьи Мальцевых из Германии от 3 августа 1914 года. Это художественно оформленный типографским способом бланк с рукописным текстом и подписью Эрнста Шмидта-Даргитца — министериальдиректора иностранных дел Германии», - говорится в сообщении.

Также в фонде представлены письма солдат за 1914–1917 годы, написанные карандашом или чернилами. Они адресованы врачу военного госпиталя Красного Креста в Варшаве Наталье Вилковой, сестре Екатерине Мальцевой. Солдаты благодарили врача за лечение и радушие, интересовались делами в госпитале, передавали приветы сестрам милосердия.

Сохранились в фонде Главархива и посвященные Наталье Вилковой рисунки младшего урядника третьей сотни 3-го Уральского казачьего полка Ивана Корнеева. На них изображены кайзер Вильгельм II с супругой, горожане и солдаты.