Американский рынок почти не отреагировал на итоги заседания Федрезерва. Обзор финансового рынка от 28 июля

Акции

Американский рынок почти не отреагировал на итоги заседания Федрезерва. Обзор финансового рынка от 28 июля
© BFM.RU

Основные фондовые индикаторы Уолл-стрит практически не отреагировали на итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. К 21.30 мск индекс Dow Jones потерял около 0,3%, индекс S&P 500 откатился на 0,1%, а NASDAQ100 повысился на 0,2%.

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, как и ожидалось рынком. Об этом говорится в сообщении финансового регулятора по итогам заседания.

ФРС продолжит покупку казначейских облигаций не менее чем на 80 миллиардов долларов ежемесячно, а также ценных бумаг, обеспеченных закладными (MBS), по крайней мере на 40 миллиардов долларов ежемесячно.

Федрезерв подтвердил, что готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США в это сложное время, содействуя движению к целям максимальной занятости и ценовой стабильности. «Благодаря прогрессу в вакцинации и сильной политической поддержке показатели экономической активности и занятости продолжали укрепляться. Сектора, наиболее серьезно пострадавшие от пандемии, демонстрируют улучшение, но пока не восстановились полностью, — отмечается в сообщении. — Инфляция усилилась, что отражает, главным образом, временные факторы».

Торговая сессия на Московской бирже завершилась заметным ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 1,3% и закрылся на уровне 3782 пункта. Индекс РТС повысился на 1,4% и завершил торговую сессию на отметке 1616 пунктов.

ОФЗ

Минфин РФ в среду разместил на двух безлимитных аукционах ОФЗ максимальный с середины апреля объем бумаг, суммарно на 106,5 миллиарда рублей, при этом спрос составил 158,5 миллиарда — максимум с 9 июня. Ведомство на первом аукционе разместило классические ОФЗ-ПД 26237 погашением 14 марта 2029 года на 70,5 миллиарда рублей. На втором аукционе Минфин продал также классические ОФЗ, выпуск 26240 погашением 30 июля 2036 года, на 36,0 миллиарда рублей.

Сегодняшние результаты стали также максимальными после вступления в силу введенного Вашингтоном с июня запрета на покупку американскими инвесторами первичного российского рублевого госдолга.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар незначительно снизился к базовым валютам. К 22.00 мск индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY находился в районе 92,3 пункта. В вечернюю торговую сессию рубль укрепился к доллару. К 22.00 мск доллар находился в районе 73,50 рублей.

Нефть

Цены на нефть эталонных марок незначительно повысились в среду. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 22.00 мск находилась в районе 74 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила около 72,5 долларов за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю уменьшились на 4,1 млн баррелей и на 23 июля составили 435,598 млн баррелей, сообщило Минэнерго США.

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 23 июля, снизилась на 200 тысяч, до 11,2 миллиона баррелей в день.