Продолжит ли ЦБ повышать ставку в борьбе с инфляцией и не поздно ли?

Последнее июльское повышение ключевой ставки Центробанком на целый процентный пункт — до 6,5% — стало самым резким с декабря 2014 года. Если считать годовую инфляцию на официально декларируемом уровне в 6,46%, то можно сказать, что реальная ставка вышла на слабо-положительный уровень. Колумнист "Реального времени", экономист с многолетним банковским стажем Артур Сафиулин в очередной статье для нашего издания рассуждает о том, продолжит ли ведомство Эльвиры Набиуллиной и дальше поднимать ключевую ставку, борясь с инфляцией, и не поздно ли для таких мер.

Продолжит ли ЦБ повышать ставку в борьбе с инфляцией и не поздно ли?
© Реальное время

Что говорит Центробанк

Вместе с решением о повышении ключевой ставки, был скорректирован и прогноз по годовому уровню инфляции, с 4,7-5,2% до 5,7% до 6,2%. По мнению ЦБ, возвращение к уровню 4-4,5% возможно только в 2022 году. Средний уровень инфляции оценивается ЦБ в 6-6,2% в 2021 году и 4,1-4,9% в 2022 году. Соответственно, не исключено, что будет еще одно повышение ключевой ставки, как минимум.

Давайте посмотрим, что происходит с ценами в России и почему ЦБ вынужден балансировать между необходимостью сдерживать рост цен и не перестараться с этим, уничтожив зачатки экономического роста. Эти процессы разновекторной направленности и требуют точной настройки. Хочется верить, что баланс будет найден.

Не секрет, что источником глобальной инфляции выступили США. Фото flickr.com/photos/moscow-live/by-nc-sa/2.0

Причины роста инфляции в мире и России

Не секрет, что источником глобальной инфляции выступили США — статус эмитента главной расчетной валюты мира обязывает предпринимать решительные действия по стимулированию экономики, что и было сделано — напечатано несколько триллионов долларов. Как следствие, резкий рост цен на все — сырье, продовольствие и так далее. В нашей ранней статье подробно описаны механизмы этих процессов.

В России первые звоночки об аномальном росте инфляции пошли в конце 2020 года, когда произошла девальвация рубля, которая добавила масла в огонь. Влияние этого фактора оценивается на уровне 1,5%. То есть, если бы не падение курса рубля, то мы бы имели возможность удержать инфляцию на уровне 4% (как было в планах ЦБ). В начале этого года цены и вовсе росли такими темпами, что государству пришлось применять меры государственного контроля, что привело к еще более бурному росту.

Принимаемые меры и проблемы

В марте ЦБ пришлось вступить в действие и начать поднимать ставку, на тот момент она была на уровне 4,25% — исторический минимум. Казалось, что небольшими повышениями возможно предотвратить разворачивание инфляционной спирали. Но результата пока не видно — мо проигрываем битву с инфляцией. Надо помнить, что эффект от изменений в денежно-кредитной политике происходит с временной задержкой. Повышение ключевой ставки на 2,25% за пять месяцев только начинает оказывать влияния на инфляционные тренды. Полномасштабный эффект от принимаемых мер мы почувствуем только в четвертом квартале этого года. Как мы отмечали в более ранней статье, помимо монетарной политики, на инфляцию влияет и конъюнктура товарных рынков, которые сейчас на пике и на которых ожидается коррекция.

За последний год морковь и картофель подорожали более чем в два раза. Фото: Максим Платонов

Вообще, у многих экспертов возникает сомнения, что одними инструментами денежно-кредитной политики можно справиться с инфляцией. Исходя из тона заявлений ЦБ, рост цен обусловлен в большей степени устойчивыми факторами — когда спрос опережает предложение. Еще в начале года, ЦБ считал, что инфляцию разгонял рост мировых цен на товары, это виделось временным явлением. В качестве примера, давайте посмотрим на рынок овощной продукции — за последний год морковь и картофель подорожали более чем в два раза. Чиновники объясняют это плохим урожаем и говорят о необходимости импорта, что и происходит — за 1 квартал 2021 года импорт картофеля вырос на 80%. Сельхозпроизводители говорят, что дефицит был ожидаемым, так как массово сокращали посадочные площади и дожили до необходимости импорта.

Вот тут появляется интересный момент — для закупа импорта требуется валюта, а мы видим интересное несовпадение движения курсов. В ноябре 2020 года, нефть падала ниже 40 долларов за баррель, рубль опускался ниже 80 рублей за доллар. Сегодня нефть торгуется на уровне выше 75 долларов за баррель, а рубль остается на уровне 75 рублей за доллар. Складывается впечатление, что ЦБ намеренно держит рубль дешевым — для помощи экспортерам и бюджету (для повышения доходов и снижения обязательств). ЦБ вынужден покупать валюту в рамках действующего бюджетного правила в текущей ситуации. Наши международные резервы растут, а вместе с ними растет и инфляция. С более низким курсом доллара, мы, как потребители, не платили бы столько за импорт.

"Классический пример необдуманной политики"

Еще одним фактором является влияние монополизма на многие рынки. Например, с начала года услуги отелей в России подорожали на 25%, на фоне закрытых границ отели диктуют свои условия клиентам. За июнь-июль на 20% выросли цены на железнодорожные билеты. Налицо проблема баланса спроса и предложения, это по настоящему очень серьезный фактор в инфляционной спирали. Еще одним ярким примером этого дисбаланса является строительная отрасль. Во время локдауна продажи просели, и участники рынка просили государство о помощи. Так появилась программа льготной ипотеки, которая привела к росту цен на жилье из-за того, что спрос, разогретый кредитами, намного превышал предложение. Классический пример необдуманной политики, популизма по своей сути. А разгребать эффекты от дисбаланса на рынках должен ЦБ. В качестве меры по сдерживанию темпов роста потребительского кредитования ЦБ вернул коэффициенты риска по потребкредитам для банков к докризисным уровням.

ЦБ отмечает улучшение ситуации с продовольственной инфляцией и ослабление инфляционного давления в целом в июне-июле. Фото cbr.ru

В заключение, хотелось бы отметить, что инфляционные ожидания населения, согласно опросу ЦБ, находятся на высоком уровне — 13,4%. Картина инфляционных рисков осталась без изменений, ЦБ отмечает улучшение ситуации с продовольственной инфляцией и ослабление инфляционного давления в целом в июне-июле. Помимо этого, повысился прогноз роста ВВП с 3-4% до 4-4,5%, который обусловлен не столько улучшением ожиданий внутреннего спроса, сколько внешними факторами. Можно предположить, что до конца года ЦБ еще один раз повысит ключевую ставку на 0,25-0,5 базисных пункта. Тональность комментариев ЦБ говорит об ограниченном потенциале роста ставки с текущего уровня. Будет интересно понаблюдать за результатом ужесточения денежно-кредитной политики в рамках борьбы с инфляцией, в которой ЦБ бьется с множеством противников, включая, как ни парадоксально, и собственное правительство.