В Екатеринбурге умерла известная художница и преподаватель УрГАХУ

Вечером, 29 июля не стало советского и российского художника, почетного члена Российской академии художеств (РАХ), преподавателя Уральского государственного архитектурно-художественного университета (преподавательский стаж составил 52 года) Нины Костиной. Об этом URA.RU сообщили ее родные. Художнице было 86 лет.

В Екатеринбурге умерла известная художница и преподаватель УрГАХУ
© Ura.Ru

«Нина Васильевна умерла вечером 29 июля. Причина — обширный инфаркт», — рассказал ее внук Алексей Костин.

Нина Костина родилась в 1934 году в Свердловске. Окончила Свердловское художественное училище в 1955 году. В 1961 году — Московский государственный художественный институт имени Сурикова. Через 4 года была принята в Союз художников России. С 1969 года и до настоящего времени преподавала в Уральском государственном архитектурно-художественном университете.

В 1992 году Костина получила звание «Заслуженный художник РФ». В 1993 году ей присвоено ученое звание профессора. Постоянно действующая выставка Костиной открылась в Харбине (Китай) в 2011 году. В 2014 году ей присвоено звание «Почетный член Российской Академии художеств». Работы Костиной находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом. Она неоднократно принимала участие в различных выставках, в том числе международных.

Нина Костина писала картины в стиле «Советский реализм». Наиболее известными ее работами стали «Утро Уралмаша», «Уралочка», «Бригада — золотые руки», «Посвящение в профессию» и многие другие. Нина Костина скончалась в возрасте 86 лет, не дожив до дня рождения чуть больше месяца.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.