Китай сохраняет непредвзятое отношение к переговорам G-7 о торговых злоупотреблениях

Посол Китая во Всемирной торговой организации заявил, что у Пекина есть возможности для работы с США, Европейским союзом и другими западными странами над соглашением, направленным на пресечение практики, лежащей в основе все еще кипящего торгового конфликта между США и Китаем.

Китай сохраняет непредвзятое отношение к переговорам G-7 о торговых злоупотреблениях
© Kadara.ru

“Китай будет относиться к этому непредвзято, — сказал Ли Чэнган. — Если у нас будет справедливая и откровенная дискуссия по этим вопросам, я думаю, что Китай приложит все усилия, чтобы сохранить непредвзятость”.

wikimedia.org

Министры торговли из 7 крупнейших развитых экономик мира работают над инициативой, направленной на обуздание китайских торговых злоупотреблений, таких как принудительная передача технологий, промышленные субсидии, изменяющие рынок, и действия государственных предприятий, искажающие торговлю.

В докладе США от 2018 года говорится, что Китай предоставляет массовые, искажающие рынок субсидии своим отечественным отраслям, осуществляет контроль над своими государственными предприятиями и влияет на цены ключевых факторов производства, включая землю, рабочую силу, энергию и капитал.

В отчете США, связанном с подачей в Комиссию по ценным бумагам и биржам Alibaba Group Holding за 2014 год, говорится, что правительство Китая “осуществляет значительный контроль над экономическим ростом Китая, распределяя ресурсы, контролируя выплаты по обязательствам, номинированным в иностранной валюте, устанавливая денежно-кредитную политику, регулируя финансовые услуги и учреждения и предоставляя преференции отдельным отраслям или компаниям”.

Что касается кражи технологий, то в 2018 году США опубликовали отчет, в котором подробно описано, как ограничения на иностранную собственность в Китае, административные разрешения и требования к совместным предприятиям в таких секторах, как электромобили и авиация, требовали, чтобы иностранные компании передавали свои технологические секреты китайцам.

В докладе говорится, что “иностранные компании не имеют эффективных средств правовой защиты в Китае и не решаются сообщать об этом неофициальном давлении, опасаясь возмездия китайского правительства и потенциальной потери возможностей для бизнеса”.