Ростовская область за год вышла в лидеры по росту объемов розничной торговли в стране

Новые данные Росстата позволяют говорить если не о повышении благосостояния населения, то хотя бы о стабилизации роста объемов розничной торговли, что символизирует возвращение торгового сектора к относительно нормальной жизни. Об этом информирует телеграм-канал «Региональная политика».

Согласно статистике, за январь-июнь объемы розничной торговли увеличились на 10,2%, по сравнению с показателями за этот же период в 2020 году.

Среди регионов с наибольшим ростом выделяются два крупных южных региона. Это – Краснодарский край и Ростовская область (рост на 20,5% и 16,8% соответственно).

Так и не вышли на положительную динамику розничной торговли четыре региона, – Мурманская (спад на 3,6%), Томская (на 1,7%), Омская (на 0,4%) области и Ненецкий АО (на 1,5%).

Как отмечают авторы «Региональной политики», в целом годовая динамика объемов розничной торговли приобрела положительное значение в апреле, и уже второй месяц этот рост держится на уровне 10%.

Этот общероссийский показатель обеспечивают столичные и иные крупные российские регионы, где торговля уже успела оправиться после карантинного шока.

The post Ростовская область за год вышла в лидеры по росту объемов розничной торговли в стране first appeared on Новочеркасские ведомости.