Главврач Елена Кац отметила ведущую роль десантных войск в локальных вооруженных конфликтах

Десантники были и остаются авангардом Вооруженных сил России, гордостью армии. Такое мнение журналистам озвучила главный врач детской городской поликлиники №7, муниципальный депутат Елена Кац.

«Десантники - элита нашей армии, ее гордость. В каждом вооруженном конфликте, а особенно во время афганских событий, ВДВ были первыми, кто вступал в бой. Мы помним, что бойцы 345-го парашютно-десантного полка были на острие атаки, во время спецоперации по взятию под контроль Кабула и штурму дворца Амина. И впоследствии, не только в Афганистане, десантников бросали туда, где было труднее всего. Мы всегда будем помнить об этом. Спасибо вам за мужество! Вечная память тем, кто отдал жизнь, исполняя свой долг!» - сказала Елена Кац.

Она также рассказала, что приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню воздушно-десантных войск. «В парке на Зеленом проспекте района Новогиреево, более известном как Афганский сквер, собрались жители района, бывшие десантники и члены Союза ветеранов Афганистана. Они почтили память тех, кто погиб в локальных вооруженных конфликтах», - пояснила главврач.

Елена Кац напомнила, что парк на Зеленом проспекте стали называть Афганским сквером с тех пор, как в 1972 году здесь был возведен памятник «Оставшимся без погребения». «Он появился благодаря усилиям Перовского клуба инвалидов и ветеранов войны в Афганистане «Долг» и Музея скульптора Вадима Сидура. Рядом с памятником находится стена памяти «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане», - отметила она.