В Свердловской области вырастет цена на кофе

Росстат зафиксировал рост цен на кофе, в том числе кофе натуральный растворимый, кофе натуральный в зернах и молотый. Об этом сообщили URA.RU в пресс-службе Росстата.

В Свердловской области вырастет цена на кофе
© Ura.Ru

«Цены на кофе в России во втором квартале 2021 года по сравнению с первым кварталом выросли на 0,61%. В Свердловской области — на 3,78%», —, говорится в сообщении Росстата.

В сети «Верный» сообщили, что поставщики кофе предупредили о повышении цен в августе, объяснив его резким подорожанием сырья. «Да, на прошлой неделе сразу пять поставщиков кофе предупредили нас о том, что поднимут цены на 5-20%. Пока повышения не принимаем. Причиной повышения стоимости кофе поставщики называют резкое удорожание сырья из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии. На сырье цена выросла — некоторые поставщики сообщают о росте в 70% », — сообщила URA.RU руководитель пресс-службы магазинов «Верный» Олеся Лаптева.

Удорожание цен на кофейные зерна скажется и на сегменте кофе навынос. «Мелкие игроки рынка, которые раньше держались на плаву за счет низких цен, возможно, уйдут с площадки навсегда. Рынок почистится, за счет этого не будет демпинга цен. Благодаря этому стоимость на кофе и кофейные напитки (раф, латте, капучино) будет у всех одинаковая, — отметил в беседе с URA.RU директор botanicacoffee Игорь Дятлов.

Ранее URA.RU писало, что в августе в России резко подорожает кофе. Пока подорожание продукта не переложили на потребителей, но аналитики ожидают это в ближайшее время.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.