Эксперт сделал прогноз курса доллара к рублю до конца лета

Курс доллара к рублю в августе не претерпит серьезных изменений, считает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Эксперт сделал прогноз курса доллара к рублю до конца лета
© Свободная пресса

Аналитик отметил, что госдолг США практически достиг потолка. «Вероятность установления нового потолка госдолга близка к 100%. Во-первых, расклад, при котором Конгресс США допустит дефолт по облигациям, даже не просматривается – такого не было больше 40 лет и вряд ли повторится сейчас. Во-вторых, американские парламентарии уже одобрили пакет развития инфраструктуры, под который так или иначе все равно придется занимать деньги на рынке, поэтому не поднять потолок госдолга сейчас будет равно не просто выстрелу себе в ногу, а выстрелу в обе ноги. Поэтому стоит ожидать роста лимита как минимум до 30 триллионов долларов», - заявил эксперт.

Но, по его мнению, серьезной реакции на подъем предельного уровня госдолга от доллара ждать не стоит. «Максимум, американская валюта может незначительно укрепиться относительно других ведущих мировых расчетных единиц, но серьезных изменений именно из-за этого фактора ждать не нужно. Прогноз по доллару на август можно дать следующий: 1,16-1,19 к евро, рубль же останется в текущем диапазоне к доллару без сильных колебаний, никакого серьезного влияния на котировки этой пары эти изменения не окажут», - сообщил эксперт.

Ранее к.э.н., преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев заявил, что курс рубля уже на следующей неделе может укрепиться до 72 к доллару.