Власти признались в бессилии перед инфляцией: рост цен не остановить

В Минэкономразвития заявили, что в новом макропрогнозе до 2024-го могут пересмотреть прогноз по инфляции на нынешний год выше 5%. Максим Решетников также сообщил, что в министерстве видят признаки замедления восстановления экономики после пандемии. Ранее, напомним, власти говорили, что инфляция уже прошла свой пик и начала падать. Основная причина роста показателя — серьезное подорожание всевозможных товаров и услуг. Аналитики полагают, что годовая инфляция окажется еще выше сделанных прогнозов, и в итоге составит 6%.

Фото: Наталья Мущинкина

«Мы пока очень аккуратно к оценкам роста относимся, потому что видим некоторые признаки сейчас, скажем так, замедления того восстановительного роста, который был. Данные, очищенные от всех сезонностей, нам об этом говорят», — сказал глава Минэкономразвития Решетников.

Он также заявил о решении пересмотреть прогноз по инфляции. Напомним, в конце июля ЦБ повысил прогноз на конец 2021 года до 5,7-6,2% с ранее ожидавшихся 4,7-5,2%.

Первая фаза восстановления после любого кризиса обычно очень быстрая, затем, по мере выхода на докризисные значения по ВВП и другим макропоказателям, скорость роста экономики замедляется, сказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Основной вклад в ускорение инфляции в этом году внесли товары, причем как продовольственные, так и непродовольственные. Цены на услуги выросли менее чем на 4% за год, тем самым оказав сдерживающее влияние», — подчеркнул он.

Ускорение инфляции стало наблюдаться еще осенью прошлого года, и было запущено ослаблением рубля, ростом цен импорта, а также влиянием экспортных цен продовольствия на внутренний рынок. Весной к этому добавился отложенный спрос населения, возникший из-за быстрого восстановления деловой активности и занятости, а также дополнительный спрос на товары со стороны людей, которые в нормальных условиях находились бы в этот период за рубежом на отдыхе.

Если смотреть на структуру инфляции, то мы увидим, что вклад в прирост инфляции в июне 2021 года между продовольственными и непродовольственными товарами примерно одинаковый 33,7% и 33,14% соответственно, отметил главный аналитик компании Esperio Лев Кравец. Это значит, что в обеих группах происходят примерно одинаковые процессы, которые невозможно объяснить неурожаем или прочими сезонными факторами. Единственная разумная причина, по словам эксперта, может быть связана с общим удорожанием импортной продукции, как в связи продолжающимся отыгрышем ослабления рубля на 20% в 2020 году, так и ростом инфляционного давления за рубежом.

«С учетом того, что сезонное летнее дефляционное воздействие в 2021 году получается ниже уровня предыдущих лет, годовая инфляция окажется выше ранее сделанных прогнозов и к концу 2021 года составит 6%», — полагает Кравец.

Уника новости 05.08.2021 21:56 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Власти признались в бессилии перед инфляцией: рост цен не остановить появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.