Родственники жертв теракта 11 сентября против того, чтобы Байден посещал акции памяти

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Около 1 800 американцев призывают президента США Джо Байдена воздержаться от посещений мероприятий акции памяти в Нью-Йорке (штат Пенсильвания) и в Пентагоне, пока он не рассекретит правительственные документы об обстоятельствах трагедии. Об этом в пятницу сообщает телекомпания NBC со ссылкой на заявление.

По ее информации, авторы обращения верят, что в правительственных документах, которые президент США обещал ранее рассекретить, содержатся доказательства причастности лидеров Саудовской Аравии к трагедии. Кроме того, группа утверждает, что Байден еще будучи кандидатом в президенты обязался раскрыть как можно больше информации о трагедии, но не сделал этого.

11 сентября 2001 года 19 террористов из группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) захватили четыре пассажирских лайнера. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один - на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвертый захваченный самолет также направлялся в сторону Вашингтона, однако разбился недалеко от города Шенксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов, помимо самих террористов, погибли 2 977 мужчин, женщин и детей.