Финансист рассказал, где россиянам лучше хранить свои накопления

В нынешних рыночных условиях россиянам лучше разместить свои накопления частично на коротких депозитах, а частично в ОФЗ (облигации федерального займа). Такой совет дал начальник управления операций с ценными бумагами «МТС Банка» Роман Дмитриев, передает РИА «Новости».

Финансист рассказал, где россиянам лучше хранить свои накопления
© Мир24

«Достаточно взвешенным решением было бы размещение 50% средств в депозиты сроком три-шесть месяцев с последующим реинвестированием в более длинные депозиты или облигации и размещение 50% накоплений в государственные ОФЗ, со сроками погашения от трех до пяти лет и доходностью 6,75-6,85% годовых», –порекомендовал финансист. Как он пояснил, из-за того, что Центробанк России начал активно поднимать ключевую ставку, кредитные учреждения также постепенно стали повышать процентные ставки по депозитам. Но их рост на длинных сроках (от двух до пяти лет) будет ограничен из-за неопределенности по долгосрочным ставкам.

Ранее россияне обозначили уровень желаемого дохода для финансовой независимости. Большинство жителей страны считают, что для этого надо иметь в среднем 74,9 тысячи рубля в месяц. Основным критерием финансовой независимости россияне назвали хорошую зарплату – приоритетным этот фактор стал для 82% опрошенных. Для 33% опрошенных важным фактором для достижения независимости являются накопления. При этом размер отложенной суммы для этого в среднем по России составляет 3,4 млн руб.