Финансист рассказала, кому не стоит заниматься инвестированием

Финансовый эксперт департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Наталья Смирнова рассказала газете «Известия», кому нельзя заниматься инвестициями.

Эксперт отметила, что в 2020 году на Московскую биржу пришло значительное число частных инвесторов, превышающее их общее количество за все предыдущие годы. Этому способствовали развитие технологий и цифровых сервисов, простота выхода на финансовые рынки и налоговые льготы, считает Смирнова. Данные тенденции будут способствовать росту капиталовложений в розничные продукты, но ряду категорий граждан лучше не заниматься вложениями.

«Если у вас на выплаты по долгам приходится 50% ежемесячного дохода и более, то лучше всё же не инвестировать, а направлять возможные средства на досрочное погашение кредитов, так как это высокий уровень долговой нагрузки», – отметила финансист.

По ее словам, любое сокращение доходов или внезапный рост расходов может привести к тому, что человек захочет как можно быстрее изъять деньги из инвестиций.

Делать вложения на бирже не стоит и тем, кто не имеет отложенных денег на непредвиденные расходы, в идеале «подушка» должна составлять расходы за три месяца, а хранить финансы предпочтительнее на накопительном счету или карте с процентом на остаток.

Воздержаться от инвестирования необходимо и не имеющим защиты от рисков гражданам – лучше всего обратиться к такому решению этого вопроса, как страхование, уверена эксперт.

Также следует иметь четкую цель инвестирования и ясный алгоритм ведения портфеля – при отсутствии этих факторов человек может разочароваться в инвестиционных инструментах.

«Если будет четкое понимание стратегии и структуры портфеля, у вас не будет паники в моменты просадки, вы не будете 24/7 сидеть в приложении и смотреть на графики», – отметила Смирнова.

Эксперт рекомендовала пересматривать портфель раз в квартал, и вкладывать от него не больше 5% в одну компанию.

Ранее сообщалось, что инфляция в России будет долгосрочным явлением. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина.