Российские банки вернули ставки по вкладам к допандемийному уровню

В августе 2021 года ставки по депозитам в крупных российских банках начали расти и вернулись к уровню до пандемии коронавируса, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитической компании Frank RG.

Российские банки вернули ставки по вкладам к допандемийному уровню
© ИА Regnum

Так, по состоянию на 10 августа индекс FRG100, который отражает среднюю доходность сберегательных продуктов сроком до одного года в 54 банках РФ, достиг 5,3% годовых.

Такая доходность соответствует показателям конца декабря 2019 года. С начала августа индекс поднялся на 0,16 процентных пункта, такого заметного роста за декаду не наблюдалось с ноября 2018 года.

По словам младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолия Перфильева, участники рынка ожидаемо реагируют на ужесточение денежно-кредитной политики Банка России, однако реакция пока слабая.

Читайте также: ЦБ РФ. Ставка ложь, да в ней намек

Частично рост ставок обусловлен разгоном инфляции в России, считает директор группы «финансовые институты» S&P Сергей Вороненко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Банк России повысил ключевую ставку с 5,5% до 6,5% годовых. Как пояснили в ЦБ, принятое решение необходимо для сдерживания инфляции.

По словам руководителя департамента страхования и экономики социальной сферы финансового университета при правительстве России Александра Цыганова, после повышения ключевой ставки Банка России дешевая ипотека исчезнет не сразу и продолжит действовать за счет льготных программ. Так он прокомментировал то, какими последствиями для граждан РФ обернется повышение ключевой ставки ЦБ РФ.

Читайте подробнее: Ставки по депозитам в РФ могут вырасти до 5,5% к началу осени 2021 года