Экономист дал прогноз на рост цен на хлеб в России

Резкого скачка цен на хлеб в ближайшее время в России не произойдет. Правительство будет сдерживать его стоимость в пределах инфляции, сообщил в интервью URA.RU Дмитрий Белоусов, замдиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), основанного первым вице-премьером правительства РФ Андреем Белоусовым.

Экономист дал прогноз на рост цен на хлеб в России
© Ura.Ru

«В ближайшее время роста [цен на хлеб] не будет, так как все ждут нового урожая [зерна]. Но если и будет [рост], то медленный. Есть набор инструментов для сдерживания цен на хлеб: пошлины, интервенция, договоренности на разных уровнях, прямое давление на уровне глав регионов. Государство будет делать все, чтобы цены на хлеб росли темпами ниже инфляции или совсем немного выше. А 10% роста [или выше] цен на хлеб правительство будет стараться не допустить всеми возможными средствами», — заявил Белоусов URA.RU.

Недавно хлебозаводы предупредили ритейлеров о повышении цен на 7-12% уже в августе. Это связано с ростом стоимости сырья, упаковки и транспортировки. О возможном росте цен на хлеб в России из-за дороговизны удобрений предупреждали и аграрии.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.