Neuberger Berman, управляющий активами на $400 млрд, начнет работать с криптовалютами

Компания Neuberger Berman, управляющая активами стоимостью $400 млрд, начнет работать с продуктами на базе криптовалют через дочернюю фирму.

Neuberger Berman, управляющий активами на $400 млрд, начнет работать с криптовалютами
© BitCryptoNews

Согласно заявке в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), выход на рынок цифровых активов будет осуществлен через инвестиционный фонд Neuberger Berman Commodity Strategy Fund. До сих пор это подразделение специализировалось на капиталовложениях в производные инструменты в сфере сельского хозяйства, животноводства, энергетики и драгоценных металлов.

Поскольку криптовалюты были признаны в США товарами еще в 2015 году, то фактически фонд продолжит работать в сырьевом направлении.

В заявке указано, что Neuberger Berman планирует управлять инвестициями в цифровые активы через их производные, такие как фьючерсные контракты на биткоин и эфириум, а также капиталовложения в криптовалютные трасты и торговые площадки.

Весной 2021 года компания опубликовала статью о биткоине, в которой отметила, что феномен первой криптовалюты заслуживает внимания. Хотя с точки зрения управляющего активами, инвестиции в эту сферу не должны рассматриваться как часть стандартного распределения капитала.

Neuberger Berman воспринимает их как способ дополнительной страховки на фоне неопределенности и ожидания долгосрочного повышения инфляции. Ключевыми факторами ростом ценности крипровалюты компания считает ограниченность эмиссии и неподконтрольность человеку.

Такой шаг обусловлен ростом интереса к рынку цифровых активов институциональными инвесторами. Сеогласно недавнему исследованию Intertrust Group, в ближайшие 5 лет хедж-фонды планируют инвестировать в криптовалюту более $300 млрд.

текст: Иван Маличенко, фото: Bloomberg