Экономист объяснил, как коррупция разгоняет инфляцию

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский в соцсетях объяснил, как коррупционные схемы влияют на инфляцию в России.

По его словам, одним из главных факторов повышения цен сейчас является популярная схема обналичивания денег через фиктивное завышение безналичных цен с возвратом покупателям наличных за вычетом комиссии.

Эксперт отмечает, что такая схема наиболее развита при закупках за счет бюджетных средств оборудования, стройматериалов или продовольствия.

«Дальше в силу вступает иррациональный фактор. Поскольку в отчетности бюджетных и госкомпаний появляются более высокие закупочные цены, рынок психологически начинает верить в то, что цены и в самом деле такие, транслируя платежеспособную уверенность покупателей по всей производственно-торговой цепочке», - пишет Кричевский.

По его мнению, цены в России могли бы снизиться на треть, если бы удалось убрать из них коррупционную составляющую.

Ранее член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Дмитрий Любомудров связал инфляцию в России с тем, что "люди, печатающие доллары, выплеснули на рынок очередные триллионы".