Индивидуальный план лечения и опасность мутаций. Главное о коронавирусе за 14 августа

Россия

Индивидуальный план лечения и опасность мутаций. Главное о коронавирусе за 14 августа
© ТАСС

Всего зафиксировано 6 579 212 случаев заражения, из них новых — 22 144. За сутки умерли 819 человек (третий подряд максимум за пандемию), за весь период — 169 683. Специалисты в России не зафиксировали ни одного случая смерти, связанного с вакцинацией от коронавируса препаратом "Эпиваккорона". Летальность от новой коронавирусной инфекции может возрасти в случае дальнейшей мутации вируса, единственный способ защиты — вакцинировать как можно больше людей в мире в максимально короткий срок, чтобы вирус не успел приспособиться к вакцине, сообщил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. В России создали программу для определения индивидуального плана лечения ковида. Она учитывает комплекс факторов, в том числе объективные и лабораторные параметры — температуру, давление, сатурацию, вероятное или определенное поражение легких. На Кубу прибыло более 38 тонн медпрепаратов и оборудования из России. Среди них лекарства разного назначения, концентраторы кислорода, аппараты ИВЛ и шприцы.

Москва

Всего зафиксировано 1 540 205 случаев заражения, из них новых — 2 317 (данные Оперштаба Москвы). Около 10 тыс. волонтеров стали участниками акции "Помощники вакцинации", призванной помочь в проведении прививочной кампании от коронавируса в Москве. В Москве возбудили дело о предъявлении ложного сертификата вакцинации на портал госуслуг.

Мир

Всего зафиксировано более 206,4 млн случаев заражения (данные Университета Джонса Хопкинса). Более 767 тыс. жителей Грузии получили вакцину от коронавируса, что составляет 20,59% населения республики. Во Франции начались очередные акции протеста против санитарных пропусков. Власти Ирана объявили о внеочередных шестидневных выходных и двухнедельном запрете на передвижение между провинциями из-за обострения ситуации с коронавирусом.