В храме Ясукуни отметили годовщину капитуляции Японии

Два члена японского правительства в воскресенье совершили паломничество в синтоистский храм Ясукуни, в котором хранятся списки солдат, павших во время всех войн за страну, в том числе военных преступников, казненных по итогам Токийского процесса (1946-1948). Об этом сообщило агентство Киодо.

В храме Ясукуни отметили годовщину капитуляции Японии
© Большая Азия

Утром святилище по случаю 76-й годовщины капитуляции страны во Второй мировой войне посетили министр охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми, а также министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Коити Хагиуда.

В пятницу в связи с памятной датой паломничество в храм совершили министр по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимура и глава оборонного ведомства Нобуо Киси.

15 августа 1945 года император Японии Хирохито выступил по национальному радио с обращением к своим подданным, в котором признал, что страна более не в состоянии продолжать войну и вынуждена принять условия Потсдамской декларации о своей безоговорочной капитуляции. Церемония подписания Акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. В Японии в воскресенье пройдут траурные мероприятия, приуроченные к годовщине капитуляции страны в войне. Из-за ситуации с распространением коронавируса в стране они пройдут в резко усеченном формате.