Россия увеличила вложения в американский госдолг

Россия увеличила вложения в американские государственные ценные бумаги. Такие опубликовал Минфин США.

Россия увеличила вложения в американский госдолг
© Ura.Ru

Согласно документам, российские вложения выросли с 3,805 млрд долларов до 4,006 млрд долларов, из которых 305 млн долларов приходится на долгосрочные облигации, 3,7 млрд долларов — на краткосрочные, передает ТАСС.

Крупнейшим держателем госбумаг США по данным на июнь являлась Япония (1,27 трлн долларов). Второе место с 1,06 трлн долларов занимает Китай, передает «Национальное агентство новостей».

Ранее вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что внешний госдолг России перед другими странами составляет около 80 млрд долларов. Он отметил, что это примерно 5% ВВП страны. По мнению ведущего научного сотрудника МГУ, доктора экономических наук Андрея Колганова, каждый новый процент государственного долга РФ по отношению к ВВП требует больше затрат на его обслуживание из бюджета, соответственно на повышение благосостояния будет тратиться меньше средств.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.