Золотой задержанный: суд оставил главу золотодобывающей компании Павла Масловского под стражей

Бывшему руководителю золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского вменяют растрату 95 млн рублей при покупке здания в Благовещенске. Следствие полагает, что он приобрел недвижимость у своего сына по завышенной цене, что нанесло ущерб компании «Покровский рудник», которую он возглавлял на тот момент. В четверг, 19 августа, Тверской районный суд оставил под арестом Масловского. Срок содержания под стражей продлили на 3 месяца, таким образом, топ-менеджер проведет в СИЗО 10 месяцев 30 суток, то есть до 23 ноября 2021 года. Отметим, сын Павла Масловского Алексей был заочно арестован и объявлен в розыск в июле этого года.

Фото: pixabay.com

Павла Масловского задержали в конце прошлого года. По данным следствия, он похитил средства принадлежащие компании «Покровский рудник», купив здания в Благовещенске по завышенной цене в 218 млн рублей. Следствие полагает, что сделка купли-продажи была проведена по завышенной цене. При этом ранее в СМИ сообщалось, что в «Покровском руднике» уверяют, что сделка прошла по цене, адекватной рынку недвижимости в Амурской области.

Помимо продолжительного ареста за это время изменилась и статья, которую вменяют Масловскому. Сначала это была статья 160 часть 4 УК РФ «Растрата», сейчас же, судя по материалам, размещенным на официальном сайте Тверского суда, статья 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество». По словам экспертов уголовного права, такая переквалификация во время следствия – не редкость. 

«При обвинении человека, которому вверено имущество коммерческих организаций, обычно правильнее применять статью по растрате, хотя максимально возможное наказание по пункт 4 этих статей не отличается», — утверждает адвокат по экономическим преступлениям Станислав Смоленцев.

В начале лета этого года в связи с этими же событиями был объявлен в розыск сын топ-менеджера Алексей Масловский. Следствие считает, что именно Масловский-младший продал спорную недвижимость одной из дочерних компаний Petropavlovsk «Покровскому руднику» по цене гораздо выше рыночной. Решением суда он заочно арестован.

Несмотря на более полугода, проведенных за решеткой, Масловский-старший так и не признал своей вины. По данным «Компании» (ko.ru), вплоть до своего ареста он способствовал ожесточению назревшего корпоративного конфликта, что привело к снижению и финансовых результатов бизнеса.

По мнению эксперта БКС Экспресс Дмитрия Пучкарева, противостояние затихло после смены руководства, когда во главе компании встал Денис Александров — бывший гендиректор Highland Gold Mining Limited. Новый топ-менеджмент нанял международного аудитора KPMG для изучения исторических сделок со связанными сторонами. Нанятые советом директоров аудиторы KPMG выявили $150 млн по «потенциально проблемным» сделкам. По прогнозы делаются оптимистичные, эксперты считают, что во II полугодии объемы производства золота будут восстановлены. По данным издания, на это должны повлиять запуск флотационной установки на месторождении «Пионер» и наращивание объемов переработки стороннего сырья на Покровском АГК. Компания заявляет о планах произвести во второй половине года до 470 тыс. унций золота. Это все еще ниже показателей 2020 года, но почти на 40% больше результатов начала этого года.

Уника новости 20.08.2021 17:46 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Золотой задержанный: суд оставил главу золотодобывающей компании Павла Масловского под стражей появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.