Матвиенко поздравила жителей Псковской области с Днём образования региона

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей Псковской области с Днём образования региона, отметив его мощный индустриальный потенциал и выгодное географическое положение. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба палаты.

Матвиенко поздравила жителей Псковской области с Днём образования региона
© Парламентская газета

Соответствующую телеграмму спикер Совфеда направила губернатору региона Михаилу Ведерникову и председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову.

По словам Матвиенко, псковская земля известна выдающимся ратным прошлым и богатейшим, имеющим непреходящее культурно-историческое значение наследием.

«Это единственный регион России, где сразу два города — Псков и Великие Луки за стойкость и мужество, проявленные их защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества, удостоены почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы», — напомнила политик.

Она отметила, что многие архитектурные объекты, памятники культового зодчества и монументальные фортификационные сооружения, расположенные на территории области, являются гордостью и достоянием российского народа.

Спикер Совфеда подчеркнула, что мощный индустриальный потенциал Псковской области, её выгодное географическое положение, обеспечивающее непосредственный выход на европейские рынки, способствуют динамичному развитию ключевых отраслей промышленного и агропромышленного комплексов.

«Внедряются инновационные технологии, разрабатываются перспективные программы по совершенствованию производственных процессов, в том числе по кластерному принципу, привлекаются инвестиции, эффективно работают механизмы поддержки предпринимательства», — добавила она.

Матвиенко отметила, что региональные власти многое делают для повышения уровня жизни людей, модернизации социальной инфраструктуры.

«Уверена, что жители Псковской области и впредь будут способствовать её процветанию, сохранят и приумножат славные традиции, заложенные представителями старших поколений», — говорится в телеграмме.

Псковская область была образована 77 лет назад. Двадцать третьего августа 1944 года указом президиума Верховного Совета СССР из Ленинградской области были выделены как самостоятельные административные единицы Псковская и Великолукская области (позднее она была упразднена, а часть её районов присоединены к Псковской).