Из спущенных штанов в бронежилет: имидж Зеленского стал еще хуже

Праздники на Украине кончились, пришло время подсчитывать убытки. По данным украинских СМИ, несколько дней юбилейных торжеств обошлись стране, госдолг которой достиг $100 млрд., почти в 200 млн гривен (554 миллиона рублей). При Порошенко, которого Зеленский обвинял в расточительстве, празднование Дня Независимости обходилось в десятки раз дешевле. Скажем, в 2016 году на это ушло всего 870 тысяч гривен.

Кадр из фильма «Слуга народа»

Тяга Зеленского к «показательным выступлениям» понятна: несмотря на двухлетний политический стаж, он как был шоуменом, так и остался. А о его склонности к эпатажу было известно давно. Чего стоят только кожаные обтягивающие штаны КВН-команды «95 квартал» и номера на на грани фола в одноименном телешоу.

Оппоненты по сию пору поминают действующему президенту его необыкновенный концерт со спущенными штанами — «Кармен-сюиту» на рояле будущий гарант отстукивал «без рук».

Фото: Кадр из видео

Но прежде это было забавно и люди сами отдавали артисту деньги, чтобы посмеяться. А теперь за его шутки и стремление к эффектной картинке должна расплачиваться вся страна. И чем дальше, тем больше… В День Независимости Зеленский анонсировал новую «программу-максимум» — перезахоронить на Украине прах всех видных украинцев, погибших «на чужой стороне». Даже сложно себе представить, во сколько обойдется это погребальное «переселение народов»…

А начиналось все довольно безобидно: свежеизбранный президент демонстративно катался на работу на велосипеде, постил в соцсетях фотки с утренних пробежек и выкладывал картинки с отдыха в Одессе в красных «труселях». Но протянул он так не более полугода. Теперь журналисты ловят в объективы стремительные кортежи Зеленского, состоящие из 7-8 машин, на скорости в 120 км проносящиеся по центру Киева.

Значительно вырос и штат охраны: теперь к «народному президенту» не пробиться — ни избирателям, ни журналистам. Поменяла президентская чета и место жительства: из своей немаленькой квартиры в центре Киева, в элитном доме по улице Грушевского семья перебралась в официальную резиденцию в Конча-Заспе — в целях безопасности, как сообщается. Там проще охранять главу государства от радикально настроенных сограждан.

Фото: president.gov.ua

Сейчас Зеленский предпочитает позировать перед фотокамерами уже не в «труселях», а в бронежилете. Его визиты с подарками и наградами на передовую превратились во что-то вроде ритуала. Причем глава государства очень ревностно относится к тем, кто так же пытается играть на патриотическом военном поле. После того, как там стал появляться экс-президент Петр Порошенко, снабжающий части ВСУ то свежей черешней, то клубникой, то абрикосами, внезапно появился запрет на посещение политиками прифронтовой зоны. Даже спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова туда не пустили — нечего роль благодетеля воинства у Главковерха отбирать.

Патриотизм патриотизмом, а за свою недвижимость в Крыму президентская чета платит исправно, ежемесячно внося свою лепту в российский бюджет. Злые языки уверяют, что и «Крымскую платформу» Зеленский задумал только потому, что ему не терпится проведать свой трехкомнатный пентхаус в 129 кв.метров в комплексе «Император» напротив Ливадийского дворца. Ну это уж врут, наверняка. Насладиться отдыхом на море президент спокойно может в своем особняке в Италии — под Тосканой, на берегу Тирренского моря. Там у Зеленских не какой-то пентхаус, а полноценная вилла из 15 комнат. Этим летом он уже провел там десять солнечных деньков с 18 по 28 июля.

Кстати, все помнят, как кандидат-шоумен нападал на экс-президента Порошенко во время дебатов по поводу тайного отдыха того на Мальдивах во время рождественских каникул. И что же… Не прошло и двух лет, и уже Зеленского с семьей ловят в кадр папарацци в пятизвездочном отеле Al Bustan Palace Ritz-Carlton Hotel — одном из самых роскошных в Омане. На Украине во время новогодних каникул был введен жесткий локдаун, и, пока сограждане сидели взаперти, не имея возможности даже отметить торжества в ресторане, гарант наслаждался отдыхом в теплых краях — тайком, пытаясь замаскировать это под официальный визит. Видно, это уже такая новая президентская традиция в стране.

Кстати, для Украины гораздо безопаснее, когда ее президент просто отдыхает за рубежом, а не едет туда с официальным визитом. Потому что служба протокола, набранная по принципу «главное, чтобы не имела отношения к прежней власти» периодически подставляет главу государства. То для визита в Японию первой леди неправильно подобрали цвет одеяния, задев амбиции императорского дома Страны восходящего солнца. То во время визита в Катар сопровождавшие Зеленского первые лица — глава глава Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба — сидели на официальном приеме у руководства страны, закинув ногу на ногу. Будто даже не слышали о том, что в арабских странах демонстрация подошв туфель считается оскорблением и неуважением.

А во время визита в Турцию Зеленский пытался во время официальных мероприятий убежать в сторону от Эрдогана, и его пришлось возвращать на место. И если первое зарубежное интервью Зеленского, данное на ступеньках лестницы в берлинском отеле, выглядело забавно, то дальнейшие дипломатические чудачества уже просто свидетельствовали о пренебрежении правилами этикета. На следующей неделе Зеленского ждет главный визит в его карьере — встреча с Байденом в Вашингтоне. Будет повод посмеяться.

Уника новости 25.08.2021 17:36 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Из спущенных штанов в бронежилет: имидж Зеленского стал еще хуже появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.