Общественная организация «Движение Баженова» взяла под опеку приют для бездомных животных «Красная сосна»

Волонтеры общественной организации «Движение Баженова» взяли под опеку приют для бездомных животных «Красная сосна», а лидер движения Тимофей Баженов оформил опекунство и патронаж над бездомной собакой Налой. Об этом он сообщил журналистам.

Общественная организация «Движение Баженова» взяла под опеку приют для бездомных животных «Красная сосна»
© Агентство «Москва»

«Собаки, которые живут среди людей, - это часть нашего общества. Мы все отвечаем не только за тех животных, которые живут у нас дома. Мы отвечаем и за тех животных, которые вынуждены жить в среде, созданной человеком, без хозяев. Конечно, они несчастливы. Они следуют за человеком, но человек отвергает их. Они хотели бы иметь дом и хозяев. И когда я увидел объявление о том, что здесь живет это замечательное существо, я пришел сюда, в муниципальный приют, и собираюсь оформить опекунство над этой собачкой», - сказал Баженов.

Общественный деятель рассказал, что вместе с ним приют посетили 23 волонтера «Движения Баженова», они взяли шефство над подопечными приюта и будут по очереди приглядывать за собаками, содержащимися в «Красной сосне».

«Роль опекунов заключается в том, чтобы вновь внушить собаке доверие к человеку. Я 30 лет связан с животными. И с каждым из них общаюсь по-доброму. И обычно все звери относятся ко мне очень благожелательно. Дома у меня живут четыре собаки и три кота. Все они мои друзья, и никто из них не был куплен в клубе, у каких-то дорогих заводчиков. Я считаю, что бродячие собаки - самые умные и самые верные», - добавил Тимофей Баженов.

Он также напомнил, что для борьбы с распространением бездомных животных в 2001 году в Москве была введена программа стерилизации, этот наиболее гуманный способ сократить популяцию бездомных животных используется во всем мире.